В Ленобласти обсудили вопрос сохранения культурного наследия

В Ленобласти в ближайшее время должен появиться каталог, который обобщит все музейные коллекции региона, связанные с морским наследием. Изданный каталог затем должен появиться в областных музеях, сообщает пресс-служба регионального правительства. Всего на территории региона более 400 тыс памятников. Многие из них связаны со становлением России как великой морской державы. В зоне Балтийского побережья есть уникальные объекты, отнесенные к всемирному наследию ЮНЕСКО. В сообщении также говорится, что Ленобласть и Министерство культуры подписали соглашение о предоставлении в течение трех лет кредитной линии ЕБРР на восстановление в Выборге парка Монрепо и создание в Приютино первого в России многофункционального музейного центра, где экспонаты можно будет не только хранить, но и реставрировать в специальных мастерских-цехах. Среди новых направлений в области сохранения морского наследия - изучение объектов подводной археологии. Так, в музее «Выборгский замок» открыта уникальная экспозиция «Подводная археология», где представлены экспонаты с места знаменитого Выборгского морского сражения времен Русско-шведской войны 1788-1790 годов, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Сентябрь 19, 2025 - 05:40

План развития села Старая Ладога в Ленобласти представили на федеральном уровне, сообщили в администрации региона.

 

Сентябрь 18, 2025 - 15:21

Это профессиональный праздник работников оборонно-промышленной сферы, инженеров и конструкторов, занимающихся разработкой и изготовлением стрелкового и артиллерийского вооружения.

 

Сентябрь 17, 2025 - 06:06

13 и 14 сентября в парке Александрия в честь начала учебного года прошел семейный фестиваль «Александрия и Я».

 

Сентябрь 16, 2025 - 11:15

Русский музей при поддержке Продюсерского центра Григория Лепса открывает в Михайловском (Инженерном) замке выставку Григория Гукасова «Мы от рода русского», посвящённую истории России и её народа.