В Ленобласти обсудили вопрос сохранения культурного наследия

В Ленобласти в ближайшее время должен появиться каталог, который обобщит все музейные коллекции региона, связанные с морским наследием. Изданный каталог затем должен появиться в областных музеях, сообщает пресс-служба регионального правительства. Всего на территории региона более 400 тыс памятников. Многие из них связаны со становлением России как великой морской державы. В зоне Балтийского побережья есть уникальные объекты, отнесенные к всемирному наследию ЮНЕСКО. В сообщении также говорится, что Ленобласть и Министерство культуры подписали соглашение о предоставлении в течение трех лет кредитной линии ЕБРР на восстановление в Выборге парка Монрепо и создание в Приютино первого в России многофункционального музейного центра, где экспонаты можно будет не только хранить, но и реставрировать в специальных мастерских-цехах. Среди новых направлений в области сохранения морского наследия - изучение объектов подводной археологии. Так, в музее «Выборгский замок» открыта уникальная экспозиция «Подводная археология», где представлены экспонаты с места знаменитого Выборгского морского сражения времен Русско-шведской войны 1788-1790 годов, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».