В Ленобласти бюджетные средства осваиваются по программам

Программно-целевой метод исполнения бюджетов становится в работе правительства Ленинградской области во главе с губернатором Валерием Сердюковым важнейшим инструментом, обеспечивающим рост качества жизни населения и результативность финансирования. Об этом «БалтИнфо» сообщили в Департаменте по информации и печати областного правительства. В 2012 году треть общего объема планируемых расходов областного бюджета включена в различные программы. И такой подход себя оправдывает. По итогам января-марта в области, относительно того же периода годом ранее, увеличились темпы освоения финансовых ресурсов по долгосрочным целевым программам (ДЦП). По ряду проектов различной принадлежности, в том числе, федеральных и ведомственных, также получены высокие показатели исполнения годового плана.

В частности, объем средств, направленных на реализацию в области государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия оказался уже в первом квартале на уровне около 670 млн рублей, что составляет 68,4% от плановых назначений.

План годовых расходов, связанных с перечислением средств в региональный фонд обязательного медицинского страхования на оказание услуг в сфере здравоохранения неработающему населению выполнен на четверть, в объеме свыше 1,5 млрд рублей.

В рамках долгосрочной целевой программы социального развития села на 28,7% исполнены бюджетные обязательства по поддержке молодых семей и молодых специалистов в части их обеспечения жильем. Для решения этой задачи уже выделено 40,6 млн рублей.

Еще одна из приоритетных программ для области связана с развитием физкультуры и спорта. В первом квартале она профинансирована на сумму около 19 млн рублей, или на 19% от плана года. На 26,5% выполнен годовой план финансирования программы развития сферы туризма области. Наконец, следует сказать о ведомственной целевой программе развития спорта высших достижений, где исполнение расходов уже составило 5,3 млн рублей или около 21% от годового задания.

Среди ведомственных программ следует отметить и проект развития театрального искусства в области. На его финансирование в первом квартале направлено 10,4 млн рублей, или 23,2% от плана года.

Обязательства по ДЦП социальной поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов в области исполнены, относительно годового плана, на 24,3%, а по программе профилактики правонарушений – 20,2%. Причем, особое внимание было уделено решению задач по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, где темп освоения годовых ассигнований оказался еще выше – 23,8%.

Хотелось бы отметить успешный ход исполнения еще двух программ. На реализацию мероприятий по пожарной безопасности на территории региона в январе-марте этого года направлено 23 млн рублей (22,6% от годового назначения), а по развитию и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства - 19,5 млн рублей (более 17%).

Достигнутые за первый квартал года результаты свидетельствуют как об успешном освоении программно-целевых механизмов финансирования на уровне региона, так и о стабильном, динамичном притоке доходов в областную казну.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.