Ленобласть: Анонс событий на 12 - 13 сентября 2015 года - 09.09.2015

На ближайших выходных туристы не будут скучать в Ленобласти

Праздник Лошади

12 сентября, начало в 13:00

Гатчинский район, дер. Выра, Большой пр, д. 32 А

Музей «Дом станционного смотрителя» располагается в бывшей почтовой станции и отражает почтово-дорожный быт XIX века. Когда-то, во дворе почтовой станции кипела жизнь, въезжали и выезжали тройки лошадей… Но прошло время, появились железные дороги, автомобили и лошадь незаслуженно забыли, поэтому сотрудники музея решили возобновить утраченную традицию и провести «Праздник Лошади».

У ворот музея гостей праздника будут встречать хор «Россиянка» и скоморохи. Пройдёт служба в часовне. Затем лошадь проведут почётным кругом по двору музея, и все желающие смогут угостить её яблоками, а потом принять участие в её украшении. Праздничное действо продолжит хор «Гром Гора», в их исполнении прозвучат русские народные песни. Также гости праздника смогут посетить экспозицию выставки «Гужевой транспорт 18-19 в.», поучаствовать в «Русских забавах на почтовой станции», шуточных конкурсах.

Местным умельцем к празднику будет изготовлена деревянная лошадь, рядом с которой можно будет сфотографироваться на память, украсить её лентами и загадать желание.

Во дворе, на ярмарке, будут представлены народные ремёсла.

Музей «Дом станционного смотрителя», e-mail: musey_vyra@list.ru, телефон: 8 (81371) 62-338 

Районный фестиваль «Белый Гриб - 2015»

12 сентября

г.Лодейное Поле, Городская площадь

Гости фестиваля могут познакомиться с выставкой кулинарных изделий «Грибная фантазия», отведать грибные блюда, а также узнать новые рецепты приготовления грибов. В программе фестиваля награждение победителей конкурса «Грибной Оскар», конкурсные представления подворий поселений района, «Город Мастеров», дегустация традиционного грибного «Пирога-Великана». Для горожан и гостей города выступают музыкальные и танцевальные коллективы, работают многочисленные аттракционы, торговые ряды. В этот день можно купить свежие, только из лесу, боровички и лисички, сушеные грибы, ягоды и много разных сувениров.

Отдел по культуре, молодежной политике и спорту Администрации муниципального образования Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области, 8(81364) 22-492

День города «Лодейному Полю - 313 лет»

12 сентября

г. Лодейное Поле, Городская площадь

Ежегодно во вторую субботу сентября в г. Лодейное Поле проходит праздник, посвященный Дню города. В программе праздника – театрализованные представления, игровые программы, концерт профессиональных исполнителей и коллективов художественной самодеятельности, ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства и народных ремесел, праздничный фейерверк.

Отдел по культуре, молодежной политике и спорту Администрации муниципального образования Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области, 8(81364) 22-492

 

Военно-исторический фестиваль реконструкций

«Военные летописи. Карельские рубежи»

12 - 13 сентября

г. Приозерск, Ленинградское шоссе, д. 3

12 и 13 сентября 2015 года в крепости Корела состоится военно-исторический фестиваль групп реконструкций «Военные летописи. Карельские рубежи». Такое название выбрано неслучайно. Будет воссоздана полная драматизма эпоха Смутного времени, когда Русское государство, ослабленное внутренними распрями, было вынужденно расстаться с частью своих земель, которыми оказались территории Карельского перешейка. 

На фестивале будет развёрнут регулярный полевой лагерь русских и европейских армий: расставленные по ранжиру палатки, шатры офицеров с впечатляющим внутренним убранством, оружейные пирамиды, марширующие на плацу под барабанную дробь солдаты с пиками и мушкетами на плечах. Желающие могут изучить строевые приёмы, зарядить мушкет под руководством фельдфебеля, побывать в настоящей полковой столовой - кантине. 

Мушкетёры и пикинёры попробуют приступом взять неприступную крепость Корелу. Это представление состоится 12 сентября с 12 до 19 часов.

На следующий день, 13 сентября, реконструкторы покажут, как в сентябре 1710 года Кексгольмская крепость была возвращена в состав России Петровскими полками. 

 

Музей-крепость «Корела», email: korela@inbox.ru, телефон: 8 (813-79) 37-275

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.