В Ленинградской области пройдет военно-историческая реконструкция "Прорыв блокады. 1943 г."

Военно-историческая реконструкция «Прорыв блокады. 1943 г.» состоится в Кировском районе Ленинградской области 23 февраля, сообщает Департамент туризма и региональной политики Минкультуры РФ в понедельник.

По данным министерства, сцены исторических событий зимы 1943 года на месте боев героической обороны Ленинграда воспроизведут более 400 реконструкторов из России, Белоруссии, Украины и прибалтийских стран.

Реконструкция боя воссоздает эпизоды февральских сражений 1943 года в районе «Невского пятачка». В течение полутора лет велись непрерывные бои за территорию «Невского пятачка». Немцы пытались «Невский пятачок» ликвидировать, а советское командование – расширить и соединить с сухопутным фронтом. Бой ведется за овладение населенным пунктом, в развалинах которого немцы создали оборонительные позиции. Штурм позиций ведут части Ленинградского фронта (138-я стрелковая бригада), наступающие со стороны Невы, из «Невского пятачка» и части Волховского фронта (142 бригада). Оборону держат части немецкой пехоты, усиленные артиллерией и тяжелыми пулеметами.

Как говорится в сообщении, в ходе реконструкции будут использованы подлинные образцы военной техники и авиации периода Великой Отечественной Войны, применение пиротехнических спецэффектов на фоне сохранившихся траншей и воронок от снарядов.

В течение дня в районе проведения фестиваля военно-исторической реконструкции «Прорыв блокады.1943 г.» будут работать музей «Диорама» и Выставочный зал музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», выставка военной техники и военно-полевая кухня, вестись трансляция исторической кинохроники на экране.

Мероприятие проходит при поддержке Минкультуры РФ в рамках масштабного культурно-исторического проекта «История России под открытым небом. Фестиваль военных реконструкций».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).