В Ленинградской области с 12 мая разрешено проживание на турбазах и в домах отдыха, но с условиями

Магазины непродовольственных товаров, парикмахерские, рестораны, турбазы могут работать с 12 мая при строгом соблюдении ими санитарно-эпидемических мероприятий. В Ленинградской области принято решение об открытии части торговли и сферы услуг. Соответствующее постановление правительства подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

«Мы продлеваем в Ленинградской области режим самоизоляции до 31 мая, но при этом с 12 мая даем послабления для работы бизнеса в сферах торговли и услуг. Бизнес должен оправдать наше доверие и строго соблюдать условия и правила, которые мы определили постановлением. В случае их нарушения – будут приниматься меры административного наказания вплоть до закрытия бизнеса», – прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

На территории Ленинградской области определены три зоны, в зависимости от рисков распространения коронавирусной инфекции и на основании рекомендаций Роспотребнадзора.

Так, в первую, «красную» зону вошли Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский, Кировский районы. На их территориях при обязательном использовании масок разрешена торговля непродовольственными товарами за исключением парфюмерии и косметики и без использования примерочных кабин. Также здесь при условии обязательного масочного режима разрешена работа временных рынков и ярмарок, кроме торговли парфюмерией и косметикой, и торговых центров. Разрешена работа турбаз и домов отдыха – для проживания и отдыха на открытом воздухе, при этом в общественных местах маски обязательны.

Во второй, «желтой» зоне находится Бокситогорский, Кингисеппский, Ломоносовский, Приозерский, Тихвинский, Волосовский и Киришский районы. Здесь при условии обязательного соблюдения масочного режима разрешена торговля непродовольственными товарами без использования примерочных кабин, работа временных рынков и ярмарок, торговых центров и парков развлечений. Работа турбаз и домов отдыха в этих районах разрешена в части проживания, отдыха на открытом воздухе и обеспечения питанием проживающих, в общественных местах на турбазах маски обязательны.

В третьей зоне – «зеленой»: Сосновый Бор, Волховский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский и Сланцевский районы. В этих районах при обязательном использовании масок разрешена торговля непродовольственными товарами, работа временных рынков и ярмарок, торговых центров, парков развлечений. Работа турбаз и домов отдыха разрешена без ограничений, но при обязательном использовании масок в общественных местах.

При этом, при изменении эпидемиологической ситуации районах, они могут перейти в другую зону, с более жёсткими ограничениями или наоборот.

Обслуживающий персонал всех торговых предприятий и сферы услуг Ленинградской области обязательно должен использовать средства индивидуальной защиты, также магазины должны обеспечить для посетителей возможность приобретения гигиенических масок. Хозяйствующие субъекты, возобновляющие свою деятельность, обязаны осуществлять контроль за использованием покупателями, посетителями и клиентами средств индивидуальной защиты органов дыхания. За несоблюдение указанных требований установлена административная ответственность, вплоть до приостановки деятельности.

Фото lenobl.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.