Ленинградский рок оживает в книге Джоанны Стингрей "Стингрей в стране чудес"

В 1984 году американская певица Джоанна Стингрей впервые приехала в Ленинград и познакомилась с Борисом Гребенщиковым, Виктором Цоем, Юрием Каспаряном и другими звездами ленинградского андеграунда. Благодаря Джоанне Стингрей западный мир узнал о русском роке и услышал его. Американская певица стала продюсером легендарного альбома Red Wave: Four Underground Bands from the USSR – сборный альбом с композициями четырех рок-групп СССР: Кино, Аквариум, Алиса и Странные игры, вышедший в 1986 году в Америке и Канаде.

Американская певица, актриса, музыкальный продюсер Джоанна Стингрей и ее дочь, соавтор книги Мэдисон Стингрей представили на пресс-конференции в ТАСС книгу, посвященную жизни певицы в Ленинграде, общению с русскими рокерами и дружбе с Виктором Цоем, Борисом Гребенщиковым и другими музыкантами.

Американская певица, первый западный продюсер группы "Кино" Джоанна Стингрей высоко оценила художественную составляющую фильма Кирилла Серебренникова "Лето", хотя исполнитель роли Виктора Цоя Тео Ю не смог передать энергетику музыканта. Об этом она рассказала в четверг на пресс-конференции в ТАСС в формате телемоста Санкт-Петербург - Москва.

"Мне жаль, что актер, игравший Виктора, не показал его энергию, вообще не был похож на него. Сложно делать фильм, который наполовину реальный, а наполовину - придуманный. Но кроме этих проблем, я думаю, что это очень хороший фильм, очень умная режиссура", - сказала она.

Стингрей рассказала, что ей также известно о спорах, которые картина вызвала в России. "Я знаю, что многие люди в России ругали этот фильм. Мне, как западному человеку, этот фильм кажется хорошим независимым кино", - отметила певица.

Действия фильма "Лето" Серебренникова, который сейчас находится под домашним арестом, происходят в 1981 году в Ленинграде. Сюжет картины основан на малоизвестных фактах из биографии Цоя, также уделено внимание становлению ленинградского рок-клуба. При этом создатели ленты подчеркнули, что это не байопик. На главные роли были приглашены корейский актер Тео Ю (Цой), лидер группы "Звери" Рома Зверь (Майк Науменко) и Ирина Старшенбаум (жена Науменко Наталья).

Премьера фильма в российском прокате состоялась 7 июня 2018 года.

Фото Александр Неменов/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.