«Ленинградская» симфония прозвучит в Историческом парке

В день 75-летия со дня окончания битвы за Ленинград произведение Шостаковича будет исполнено сводным симфоническим оркестром под управлением известного петербургского дирижера Михаила Татарникова. В составе оркестра — ведущие музыканты Мариинского и Михайловского театров.

В рамках историко-патриотической программы в мультимедийном парке «Россия — моя история» жители Петербурга смогут услышать знаменитую Седьмую симфонию Шостаковича. Мероприятие приурочено ко дню окончания битвы за Ленинград, продолжавшейся с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года.

classicgala.spb.ru / Дарья Коваленок
 
По словам дирижера Михайловского театра Михаила Татарникова, исполнение «Ленинградской» симфонии каждый раз волнительно как для оркестрантов, так и для самого дирижера

«Как петербуржец, каждый раз дирижируя этой симфонией, я испытываю несравненное, особенное чувство. Это большая честь. Когда звучит название Седьмой симфонии, ты не думаешь об условиях и оркестре, ты всегда бежишь и с радостью, удовольствием, долгом исполняешь это произведение. Кроме того, для дирижера она очень интересна по своей структуре: в ней есть и лиричные, и страшные моменты, но все заканчивается всепобеждающим гимном»,  рассказал Михаил Татарников.

Невские Новости / Дарья Коваленок

Советник губернатора Санкт-Петербурга по культуре Николай Буров отметил особую роль произведения в событиях Великой Отечественной войны:

«Эта симфония показала всему миру абсолютную несокрушимую мощь Ленинграда и предрекла агрессору печальную участь окончания войны. Мы не устаем ее слушать как любое гениальное произведение».

          Невские Новости / Дарья Коваленок

Председатель секции критики и музыкознания Союза композиторов Санкт-Петербурга Иосиф Райскин подчеркнул, что Седьмая симфония мгновенно вошла в историю со своим великим пафосом:

«Эта музыка рождена войной и борьбой. В период полного отчаяния и горя эта симфония пророчила победу, внушала веру в то, что страна победит. Я думаю это тот случай, когда произведение искусства в силу своей мощи стоило сотни машин с оружием. Великая музыка, которая сражается за свободу своей страны».

Программу историко-патриотического мероприятия дополнят трансляции видеопрезентаций школьных музеев проекта «Расскажи мне о войне. Битва за Ленинград», тематические экскурссии в мультимедийных экспозициях и мастер-классы по изготовлению памятной гвоздики.

Автор: Дарья Коваленок

Фото nevnov.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.