Ленинградская область показала свои возможности на Lentravel

На состоявшейся в Петербурге 25-26 апреля ежегодной туристической выставке Lentravel были продемонстрированы не только традиционно пользующиеся спросом туристические хиты Ленинградской области, но и целый ряд новинок, - сообщает наш корреспондент на Северо-Западе.  

Одной из наиболее ярких, к примеру, стала презентация нового международного туристического маршрута Via Hanseatika, проходящего по территории Ленинградской области, Латвии и Эстонии.

Кроме того, целую серию сюрпризов для туристов в этом сезоне обещают в Выборге, Ломоносовском районе Ленобласти и других туристических дестинациях региона. В этот раз в выставке свои рекреационные возможности продемонстрировали туристические фирмы и гостиницы, музеи и учебные заведения, администрации муниципальных образований и информационно-туристские центры Ленобласти, а также Петербурга и Смоленской области.

 

«Наш регион ежегодно проводит выставку Lentravel для того, чтобы показать достижения и новинки в сфере туризма, - подчеркнул, открывая ее, губернатор области Александр Дрозденко. – Вместе с тем экспозиция впервые подготовлена при активном участии комитета по культуре, частью которого теперь является и управление по туризму».

 

В свою очередь, руководитель Управления по туризму Ленобласти Дарья Панова констатировала, что на ближайшие два года в регионе запланировано резкое увеличение финансирования сферы туризма, которое как раз и позволяет говорить о его развитии. Если в предыдущие годы объем финансирования из бюджета в рамках программы «Развитие туризма и рекреации Ленинградской области на 2011-2015 годы» составлял немногим более 4 млн рублей, то в ближайшие 2 года на эти цели собираются выделить около 40 млн.

 

«Финансирование фактически увеличивается в 10 раз, и поэтому сейчас у тех, кто занимается развитием туризма в муниципальных образованиях, есть реальный шанс получить деньги на то, на что раньше их катастрофически не хватало, - считает Дарья Панова. - Это означает, что надо проявлять инициативу и предлагать реально осуществимые бизнес-проекты, которые могут получить поддержку со стороны бюджета».

 

Правительство региона выделяет средства из бюджета на проекты в Старой Ладоге, в историческом центре Выборга, на родине композитора Н. А. Римского-Корсакова в Тихвине, а также на проект межмузейного центра в Рождествено и на усадьбы Рерихов в Изваре и Олениных в Приютино.

 

Важность помощи в осуществлении туристических проектов в Старой Ладоге подчеркнула и посетившая выставку заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. «Развитие туристического кластера в Старой Ладоге для нас принципиально важно, поскольку он станет началом масштабного маршрута «Серебряное ожерелье России», - заявила она. – Вместе с тем и ряд других проектов, реализуемых в Ленинградской области, могут  быть поддержаны на федеральном уровне. В частности, дом Римского-Корсакова в Тихвине может быть включен в программу Министерства культуры, посвященную  русским усадьбам».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.