Ленинградская область открыта туристам со всей России

Ленинградская область открывает новые познавательные маршруты по экологическим тропам для путешественников. Первая многодневная тропа в этом году появится вдоль южного берега Финского залива.

«Сегодня развитие внутреннего туризма для нас имеет приоритетное значение. Совместно с комитетом по природным ресурсам и Дирекцией особо охраняемых природных территорий Ленинградской области мы создаем инфраструктуру на маршрутах и обеспечиваем их продвижение. Мы отмечаем большой прирост туристов как на маршрутах одного дня, так и в многодневных походах, которые мы тоже организуем. Каждый год мы ведем сотни людей, чтобы они приобщались к классическому туризму ― с рюкзаком и палаткой. В этом году мы все отправляемся по маршруту, который проходит по южному берегу Финского залива», ― рассказал председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский во время пресс-конференции в ТАСС Северо-Запад, посвященной развитию экологического туризма в Ленинградской области.

Экологические маршруты Ленинградской области пользуются большой популярностью. Только за 2021 год маршруты на особо охраняемых природных территориях Ленинградской области посетили около 1 млн человек. Большой туристический прорыв в этом году намечается в Тосненском районе, сердцем которого станут Саблинские пещеры.

Для удобства туристов регион продолжит организовать стоянки для автотранспорта, устанавливать туалеты и обеспечивать вывоз мусора ― эта работа организовывается совместно с другими ведомствами.

Справка

В настоящее время на территории Ленинградской области находятся 55 особо охраняемых природных территорий. Из них 3 – федерального значения, 4 – местного, 48 – регионального значения. В прошлом году была создана новая ООПТ – река Величка у поселка Заречный в Выборгском районе. На 5 ООПТ, в том числе, Коккоревском, Токсовском, усадьбе имени Рериха, можно воспользоваться аудиогидом и узнать, какие уникальные объекты расположены на маршруте.

В границах особо охраняемых природных территорий Ленинградской области созданы 30 экологических маршрутов. Познакомиться с ними, а также узнать растительный и животный мир этих территории можно на сайте ooptlo.ru. для удобства путешественников создано мобильное приложение «ПриродаЛО». Скачать его можно абсолютно бесплатно, введя запрос «Природа ЛО»

Фото: lenobl.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».