Туристический поток в Ленинградскую область увеличился за 10 лет только в 2,5 раза

Власти Ленинградской области ожидают, что в ближайшие пять лет туристический поток в регионе увеличится в 1,5 раза. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции губернатор региона Александр Дрозденко.

"Туристический поток у нас увеличился за последние 10 лет в 2,5 раза, хотя я считаю, что потенциал роста гораздо больше. Мы ожидаем роста еще примерно в 1,5 раза в ближайшие пять лет, потому что мы видим интерес туристов к Ленинградской области", - рассказал Дрозденко.

Ранее в июне губернатор региона отмечал, что в этом году Ленинградская область ожидает около 6 млн туристов против 4,9 млн по итогам 2021 года. В июле Александр Дрозденко поручил профильным комитетам областного правительства обеспечить в течение пяти лет комплексное развитие туристической инфраструктуры в регионе.

Как отметил губернатор на пресс-конференции во вторник, сейчас в регионе активно идет работа по реставрации памятников истории и культуры - за последние 10 лет было восстановлено примерно 100 объектов культурного наследия, тогда как за прошлое десятилетие удалось обновить всего 15 памятников. В качестве примера Дрозденко привел недавно обновленный парк Монрепо в Выборге, который в результате реставрации стал значимой точкой притяжения для туристов.

Также за последние 10 лет в Ленинградской области практически с нуля была создана сеть туристических велосипедных маршрутов, которая сейчас насчитывает около 100 дорожек, проходящих через природные локации. Вместе с велосипедными трассами активно развивается сеть пешеходных экологических маршрутов, которые привлекают любителей отдыха на природе. Для них в Ленинградской области уже действуют около 30 кемпингов и глэмпингов.

Фото: 47channel.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.