Ленинградскую область ждёт культурная суббота

Танцы, концерты, игра в лапту, выставки и мастер-классы: 11 сентября Ленинградская область присоединится к Всероссийской акции «Культурная суббота».

В этот день во всех учреждениях культуры региона пройдут бесплатные развлекательные мероприятия. 

О флоре и фауне Ленинградской области расскажут работы областных художников на выставке живописи «Откровение двух романтиков» в городском досуговом центре «Родник» в Волосово. Здесь же в субботу, 11 сентября, начнёт работу выставка из региональных архивов «Ленинградская область в годы великой отечественной войны».

В Сельцовском Доме культуры Волосовского района пройдёт День национальных стихов России. 

Жители посёлка Дубровка  Всеволожского района смогут насладиться кинофильмом «Осенний марафон» и принять участие в мастер-классах «Краски осени» в поселковом Досуговом центре. 

На Рыночной площади Выборга в культурные выходные  развернётся ярмарка народно-художественных промыслов и ремесел «Краски осени».

Батовская библиотека в деревне Батово Гатчинского района проведёт  для своих читателей мастер – класс по кружевоплетению на коклюшках «Волшебный завиток» и игровую познавательную программу для детей «Дружат дети всей земли». 

Войсковицкий центр культуры и спорта в поселке Войсковицы Гатчинского района покажет спектакль «Необыкновенный дар» образцового эстрадного театра «Мозаика». 

В поселке Елизаветино Гатчинского района в выходные откроется выставка картин Елизаветинского художника Валерия Куклева «Земли родной и мудрость и талант». 

В парке Романовка в Кингисеппе «Семейные выходные» — здесь для жителей города приготовили веселую развлекательную программу. 

В Ижорском музее в деревне Ручьи Кингисеппского района начинает работу «Кочевка выставка», где будут представлены лучшие современные художественные работы из керамики по традиционным ижорским гончарным формам и образцы керамики дровяного обжига из коллекции Ижорского музея, а также огненная скульптура и лучшие работы участников первого симпозиума традиционного ижорского дровяного обжига. В рамках выставки пройдут мастер-класс по гончарному искусству «Создание изделия по этнографическим фрагментам» и цикл лекций «История ижорской керамики Ямбургского уезда», «Традиционные гончарные формы в современном переосмыслении». 

На площадке Котельского культурно-досугового комплекса в поселке Котельский Кингисеппского района пройдёт  мастер-класс по лепке из соленого теста «Гроздья рябины». 

«Пустомержский культурно-досуговый центр «Импульс» в деревне Большая Пустомержа Кингисеппского района, зовёт на семейный интеллектуальный турнир «БиблиоКвиз».

Фалилеевский культурно-досуговый центр «Современник» в деревне Фалилеево Кингисеппского района приглашает всех желающих стать участниками «Книжного ГТО» — конкурса по чтению книг о культуре России.

Кусинский сельский дом культуры в посёлке Кусино Киришского района подготовил для любителей истории видеолекторий «Александр Невский и его роль в русской истории» и викторину.

В деревне Бор Бокситогорского района на площади у Борского культурного центра пройдёт фестиваль «Музыкальный сентябрь». 

В музее «Домик Петра I» в Лодейном Поле в эту субботу откроется выставка оцифрованных материалов из собрания Всероссийского музея Александра Пушкина «Побед и славы громкий сын...: из истории русского флота», а на центральной городской площади состоится концерт национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле». 

В Городском Доме культуры города Сланцы — танцевальный вечер отдыха «Опять пришла суббота». 
Культурно-спортивный центр «Юбилейный» в Приозерске зовёт жителей и гостей города принять участие в творческой лаборатории «По мотивам русских народных промыслов». Здесь можно будет не только познакомиться с такими народными промыслами как «Гжель», «Хохлома», «Городец», но и самим выполнить рисунок понравившегося узора. А рядом, на стадионе «Юбилейный», пройдёт народная игра в Лапту. 

В Доме культуры поселка Громово Приозерского района организует игру-путешествие по русским народным сказкам «Дело было в сентябре», а Красавский сельский Дом культуры в поселке Красава Тихвинского района проводит на своей площадке игровую познавательную программу «У самовара», где все желающие смогут познакомиться с традициями русского чаепития и историей самовара.

В Березовском Центре культуры и досуга посёлка Березовик Тихвинского района для самых любознательных состоится познавательная программа «Очевидное - невероятное» о великих открытиях Константина Циолковского, викторина и игра «Наука-это мы». 

Сосновый Бор 11 сентября принимает у себя Рок-фестиваль «Балтийский берег 2021».

На территории шахматной аллеи в Тосно будут организованы мастер-классы «Город мастеров», а в сквере имени 50-летия города Тосно всех любителей хорошей музыки ждёт Джазовая вечеринка. 

Фото: lenobl.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.