"Ленфильм-парк" захотел в Купчино

"Ленфильм" предложил Смольному построить киногород рядом с парком Интернационалистов. Завтра участок должны продемонстрировать вице-губернатору Игорю Албину.

"Ленфильм" нашел новое место, чтобы разместить киногород из декораций с развлечениями для горожан и туристов. Теперь это участок на углу Софийской улицы и Димитрова. Раньше он же назывался в качестве возможного места для будущего зоопарка. Чиновники пока против. Но 3 сентября участок посетит вице-губернатор Игорь Албин.

Студию "Ленфильм" не устроила ни одна из площадок, предложенных городом для строительства киногорода. Проект был представлен на Петербургском экономическом форуме. Студия заявила, что готова вложить 74 млн долларов, на тот момент 4,4 млрд рублей, в строительство производственных цехов, съемочных павильонов и открытого для туристов города с бутафорскими улицами. Аналоги есть в Лос-Анджелесе и Риме.

Изначально город предложил инвестору рассмотреть две площадки – место Боткинской больницы на Миргородской улице и Ново-Адмиралтейский остров. Однако в обоих случаях возникли сложности с освобождением территории. Следующие варианты – на Васильевском острове, в том числе на намывной территории, частная территория завода "Красное знамя" на Петроградской стороне, перечислил гендиректор киностудии Эдуард Пичугин. Однако ни одно из предложений компанию не устроило.

В результате студия решила выйти с инициативой сама. На заседании рабочей группы по развитию общественных пространств она представила предложение построить киногород на месте радиостанции. Это 19 га на углу улиц Димитрова и Софийской.

Идею компании "подкинул" Евгений Бондарчук, председатель рабочей группы и одновременно замдиректора ЗАО "НИПИград". В том же парке в 2016 году планируется открыть станцию метро "Проспект Славы", рядом КАД и сотни тысяч жителей Купчино, не избалованных развлечениями.

Студия даже представила проект возможного использования территории. Большую часть предложено передать под строительство бутафорского города с магазинами и кафе на первых этажах. У перекрестка – построить медиацентр, площади в котором могли бы арендовать кино- и ТВ-компании. А в глубине участка – цех для хранения реквизита. Он же – шоу-рум и выставочное пространство и цех для киношного транспорта.

Кроме того, "Ленфильму" можно передать в управление и вторую очередь парка Интернационалистов. Это 46 га вдоль Софийской улицы. На ней можно будет организовать спортплощадки, некапитальные кафе и установить аттракционы, рассказал Евгений Бондарчук.

Участники заседания предложение встретили холодно. "У студии есть площадка на улице Тамбасова. Но вы планируете её застроить жильем. Почему не построить киногород там?" – удивился глава центра "Эком" Александр Карпов.

Площадь участка на Тамбасова – в два раза меньше, около 10 га. Вплотную к ней стоят жилые дома, что не подходит для съемок, защитился представитель "Ленфильма".

Районные власти испугали слова о производственной площадке и складах. "Мы очень взвешенно относимся к использованию этой территории. Мы предусматриваем зону исключительно под культурно-досуговые цели – аквапарк, луна-парк, спортивные сооружения. Фрунзенский район обделен объектами такого рода", – сообщила замглавы района Ольга Сянова. Она предложила "Ленфильму" предоставить более конкретную концепцию.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».