В Лектории Третьего места открывается сезон 2024 года.

В Лектории культурного пространства «Третье место» начинается новый сезон: 24 января стартует авторский цикл лекций преподавателя кафедры общей живописи Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица Дмитрия Смирнова «Выразительные средства в изобразительном искусстве».

 

В ходе шести встреч в особняке Гурьевых-Нарышкиных слушатели на примере художественных произведений разных эпох от Древнего Египта до модернизма рассмотрят типы выразительных средств в искусстве. Просветительская направленность лекций поможет слушателям сформировать особую систему, благодаря которой они смогут самостоятельно анализировать любое художественное произведение с точки зрения средств выразительности.

 

Первая встреча «Савонг Миукуцвай. «Невыразительность» самого выразительного автора» состоится 24 января в 20:00 в парадном Белом зале Третьего места. Лекции будут проходить раз в неделю по средам в вечернее время. Слушатели могут приобрести билеты на отдельные лекции из цикла, а также абонемент на все шесть лекций курса. Доступны льготные билеты.

 

Лекторий Третьего места — это комфортное и уравнивающее пространство, в котором ведутся открытые и оживленные беседы об актуальном художественном процессе. Преподаватели Лектория — это яркие и активные теоретики и практики российской художественной среды, которые доступно и увлекательно рассказывают о ключевых событиях и фигурах в истории мировой культуры XX и XXI века. Развитие навыков критического анализа произведений искусства, формирование объемной картины мира, осознание и укрепление собственной жизненной и общественной позиции — одни из главных задач Лектория.

12+

 

Культурное пространство «Третье место» – уникальный̆ проект на стыке исторического наследия и современной̆ культуры, расположенный в историческом особняке Гурьевых-Нарышкиных середины ХIХ века, сегодня стал центром актуального искусства, объединившим выставочные залы и NFT-платформу, лекторий, кинозал, собственную коллекцию работ российских художников. Третье место организует и принимает передовые проекты городского и федерального значения в сфере искусства, сотрудничает с ведущими культурными институциями России.  Основатели проекта: Ольга Звагольская, Дмитрий Гачко.

 

Сайт: https://third.place  Vkontakte: https://vk.com/thirdplace_ru  Telegram: https://t.me/thirdplaceru

Фото https://clck.ru/34xXt5

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 9, 2026 - 17:39

С огромным успехом прошел на сцене старейшего театра России Александринского театра Гала-концерт звезд мирового балета «Фарух Рузиматов» в рамках фестиваля «Искусство без границ».

 

Июль 9, 2026 - 10:56

14 июля в Тихвине стартует полевой этап Летней школы урбаниста — ежегодного федерального образовательного проекта Высшей школы менеджмента СПбГУ.

 

Июль 9, 2026 - 10:43
11 июля в сквере киностудии «Ленфильм» пройдет семейный фестиваль «Идём за книгами!» — пространство встреч и диалогов детей и взрослых о чтении, воображении и творчестве.  

 

Июль 9, 2026 - 10:34
Один из сильнейших теннисистов мира Александр Бублик и ведущий российский теннисист Карен Хачанов станут участниками шоу-матча, который состоится 11 июля в дни проведения «Фестиваля тенниса в Москве», организованного Департаментом спорта города Москвы в рамках проекта «Лето в Москве».