Легально погулять по петербургским крышам можно уже в начале августа

К началу августа в Санкт-Петербурге станет возможным легально прогуляться по крышам города. Об этом сегодня, 24 июня, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, сообщил журналистам заместитель председателя Молодежной коллегии при губернаторе Санкт-Петербурга Алексей Королев.

По словам председателя Молодежной коллегии Ростислава Шипицына, коллегия разработала адресную программу, в которую вошли 100 адресов, где потенциально возможно оборудовать "открытые крыши", а также нормативы по обустройству крыш. "Мы планируем совместно специалистами оборудовать и подготовить крыши. Руферы, которые проводят сейчас экскурсии по крышам, в некотором роде экстремалы. Наша задача - создать качественную инфраструктуру для экскурсий по крышам: установить перила, сделать крыши более прочными, потому что это та нагрузка, которая не планировалась в ходе строительства", - пояснил Шипицын. По подсчетам авторов проекта, обустройство одной такой крыши будет стоить порядка 200 тыс. рублей.

На данный момент, по словам Королева, проект открытых крыш проходит согласование с различными городскими структурами, в том числе и с МЧС города. Кроме того, проходит согласование и с жителями города, в домах которых могут быть организованы такие экскурсии.

"Принципиальных проблем в запуске проекта нет, - сказал Алексей Королев. - Ориентированно, мы запустим проект во второй половине июля - начале августа". Легальные экскурсии к этому времени смогут принять порядка 10 специально оборудованных крыш.

Напомним, что Молодежная коллегия - это коллегиальный совещательный орган при губернаторе Санкт-Петербурга Георгии Полтавченко. Впервые как сформированный орган Молодежная коллегия встретилась с губернатором в Смольном 19 декабря 2012 года, этот же день считается датой официального основания коллегии. В ее состав вошли 12 комиссий: по информатизации и связям с общественностью; экономическим вопросам, инновациям и туризму; социальной политике; образованию; гражданско-патриотическому воспитанию и антикоррупционной политике; спорту и массовым мероприятиям; культуре, сохранению наследия и памятников архитектуры; жилищно-коммунальному хозяйству и транспортной политике; науке и профессиональному образованию; охране окружающей среды; внешним связям и межэтническим отношениям; труду и занятости. Общая численность органа составляет 65 человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.