Легализация позволит гостевым домам Крыма претендовать на господдержку

Выход малых объектов размещения Крыма из теневого сектора позволит им претендовать на государственные меры поддержки и повысить качество сервиса, сообщил министр курортов и туризма республики Вадим Волченко.

Ранее минкурортов Крыма инициировало внесение в федеральное законодательство о туризме понятие "гостевой дом" для легализации малых средств размещения. Проект реализуется при поддержке Ростуризма совместно с Краснодарским, Алтайским, Ставропольским краями и Санкт-Петербургом.

"Собственники гостевых домов с переходом работы в законное поле, как и крупные объекты размещения - отели и санатории - смогут претендовать на государственные меры поддержки, на участие в программах, которые действуют как на региональном, так и на федеральном уровне. А также они смогут работать с туроператорами, обеспечивая загрузку номерного фонда круглогодично, и повысить качество сервиса, в том числе предоставив своим гостям возможность электронных платежей", - сказал РИА Новости Волченко.

 

По его словам, с введением понятия "гостевой дом" сформируется новый сегмент отельного рынка, который станет полноценной частью туристической отрасли.
 
"Не сезонной подработкой, а круглогодичным бизнесом, предлагающим рабочие места и формирующий вокруг себя целую сферу смежных услуг на совершенно новом уровне", - подчеркнул министр.
 
По его словам, легализация гостевых домов идет параллельно на федеральном и республиканском уровнях. На территории республики выявлено более 9 тысяч малых объектов размещения, требующих легализации.
 
"Существует значительный объем номерного фонда, как в Республике Крым, так и в других курортных регионах, который с введением понятия "гостевой дом" можно ввести в законный оборот. Часть "гостевых домов" потребует модификации и устранения замечаний по части безопасности. При этом целый ряд объектов соответствует всем существующим требованиям, но в нынешних условиях не может начать работать в законном поле", - сказал министр.
 

Фото © РИА Новости / Константин Михальчевский

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.