Ледовая переправа на остров Ольхон открылась на Байкале

Длина ледовой дороги составляет более 10 км, по ней разрешено двигаться транспортным средствам массой не более 10 тонн

Ледовая переправа, соединяющая с материком самый крупный и единственный населенный на Байкале остров Ольхон, открылась, несмотря на аномально теплую зиму, сообщили в среду в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

"Длина ледовой дороги составляет более 10 км, по ней разрешено двигаться транспортным средствам массой не более 10 тонн. Движение по трассе можно осуществлять только в светлое время суток. Края дороги обозначены ограничительными вешками, окрашенными светоотражающей краской", - сообщили ведомстве.

Ольхон, расположенный в 250 км от Иркутска, называют географическим, историческим и сакральным центром Байкала. Для острова характерен особый микроклимат - зимой здесь достаточно тепло и малоснежно, поэтому с открытия ледовой дороги здесь начинается туристический сезон, который продлится до середины осени. Ледовую дорогу с нетерпением всегда ждут и местные жители, поскольку в межсезонье они оказываются фактически отрезанными от "большой земли".

"В январе остро стоял вопрос о том, будет ли вообще ольхонская переправа открываться в этом году, но морозы, пришедшие в Иркутскую область в феврале, позволили байкальскому льду быстро набрать силу", - рассказали в ГУ МЧС. По данным ведомства, открытие зимника прошло с опозданием всего на три дня от привычного срока.

До конца зимы на реках Иркутской области планируется открыть ещё десять зимних трасс.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 10, 2026 - 04:15

Что бы вспоминает, когда слышите слово «Мандрагора»?

 

Март 9, 2026 - 06:58

Российским отелям рекомендуется не размещать туристов из Китая в номерах и на этажах, в обозначении которых присутствует цифра "четыре".

 

Март 9, 2026 - 06:36
10 марта в Санкт-Петербурге откроются Дни Пионтека. В этом году проекту исполняется двадцать лет.

 

Март 8, 2026 - 06:48

В 2026 году в Ленинградской области продолжается реализация предоставления государственной услуги в сфере туризма по созданию условий в Ленинградской области для обеспечения отдельных категорий граждан возможностью путешествовать в целях развития туристского потенциала Российской Федерации в соответствии с социальным сертификатом.