Ледокол "Красин" в сентябре пройдет доковый ремонт в Кронштадте

Ледокол-музей "Красин", стоящий на приколе у набережной Лейтенанта Шмидта, в середине сентября встанет на доковый ремонт, который проведут силами Кронштадтского морского завода.

Как сообщил "Фонтанке" 8 августа директор музея Александр Петров, постановка в док запланирована на период с 15 по 19 сентября. Ледокол проведет там около трех недель, будут проведены небольшие внутренние восстановительные работы, однако наибольшее внимание уделят внешнему виду – очистка балластных танков от ржавчины, окраска корпуса. Стоимость проекта составляет около 34 миллионов рублей.

Таким образом легендарный ледокол начинает подготовку к столетнему юбилею, который будет отмечать в 2017 году. Примечательно, что на следующей неделе ремонту подвергнется сам док Кронштадтского морского завода, у которого также приближается 100-летие. После ремонта дока здесь в обновленном помещении примут первого клиента – ледокол "Красин".

Справка:

Ледокол "Красин" - второй арктический ледокол России, построен в 1917 году в Ньюкасле по заказу российского правительства. Свое настоящее имя получил в 1927 году. Участвовал во многих экспедициях, в том числе кругосветных. Являлся флагманом операции по спасению экспедиции Умберто Нобиле на дирижабле "Италия" к Северному полюсу. В годы Великой Отечественной войны сопровождал арктические конвои. В 1992 году правительство РФ выдало ледоколу "Красин" охранное свидетельство как памятнику истории государственного значения.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.