Ледокол "50 лет Победы" совершит в 2019 году пять туристических рейсов к Северному полюсу

Крупнейший в мире атомный ледокол "50 лет Победы" совершит в 2019 году пять туристических рейсов к Северному полюсу. Первый круизный рейс запланирован на середину июня, сообщили в воскресенье ТАСС в пресс-службе Федерального государственного унитарного предприятия "Атомфлот" (входит в госкопорацию по атомной энергии "Росатом").

"Круизы на атомном ледоколе "50 лет Победы" начнутся в середине июня и продлятся по август. Всего запланировано пять рейсов", - сказал собеседник агентства.

Ранее "Атомфлот" сообщал, что билеты раскупаются на год вперед.

Крупнейший в мире атомный ледокол "50 лет Победы" проводит круизные рейсы на Северный полюс с 2008 года. До этого времени на туристической вахте работал атомный ледокол "Ямал". А впервые на самую северную точку планеты туристов доставил атомоход "Россия" 8 августа 1990 года. Круизы пользуются большой популярностью, преимущественно у иностранных туристов.

Путешествие занимает около 11 суток. Порядка пяти дней нужно, чтобы достичь географической точки полюса, далее атомоход посещает острова архипелага Земли Франца-Иосифа.

"50 лет Победы" - крупнейший в России и мире атомный ледокол, последний из построенных в стране. Его строительство велось на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге с перерывами с 1989 по 2007 годы. Ранее ледокол работал на проводке судов в Арктике в рамках проектов освоения Арктического шельфа. В частности, на морском участке Карского моря и на Морском канале в Обской губе ледокол обеспечивал проводку судов для арктических проектов "Ямал СПГ", "Газпромнефть" (Новопортовское месторождение) и "УК "ВостокУголь". Совместно с атомным ледоколом "Вайгач" атомоход "50 лет Победы" обеспечил первый заход танкера-газовоза "Кристоф де Маржери" в порт Сабетта и в обратном направлении.

Фото: nao24.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.

 

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.