Лавров обсудит с главой МИД Белоруссии координацию в области внешней политики

Глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник в Москве проведет переговоры с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем. Руководители внешнеполитических ведомств двух стран также примут участие в совместном заседании коллегий МИД.

Как сообщила ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в ходе визита Макея в Москву будут обсуждаться вопросы реализации программы согласованных действий в области внешней политики государств - участников договора Союзного государства на 2016-2017 годы и формирование программы на очередной двухлетний период.

В МИД РФ в преддверии визита подчеркнули, что Белоруссия является стратегическим союзником России.
Отношения с НАТО

В МИД Белоруссии добавили, что во время переговоров речь пойдет о вопросах международной и региональной безопасности, в частности, координации подходов к выстраиванию отношений с НАТО. Как отметил Макей, между РФ и НАТО необходим диалог. "Сегодня нам не нужна бесконтрольная гонка вооружений, которая приводит к нестабильности в нашем регионе и в Европе, нам хватит тех конфликтов, которые уже имеются", - сказал он.

Белорусская сторона намерена также обсудить процессы интеграции на евразийском пространстве и возможные совместные усилия для повышения международного авторитета ЕврАзЭС.

Визит Макея в Москву пройдет в преддверии 25-летия со дня установление дипломатических отношений между Россией и Белоруссией (25 июня). Планируется, что главы МИД двух стран подпишут совместное заявление по случаю юбилея.
Миграционная сфера

Среди вопросов, особенно интересовавших журналистов после предыдущего совместного заседаний коллегий МИД в Минске в ноябре 2016 года, были проблемы в миграционной сфере, прежде всего, порядок обеспечения правил въезда в Россию с территории Белоруссии. Поскольку пограничный контроль между Россией и Белоруссией отсутствует, прибывшие в Минск иностранцы могут затем попасть на территорию РФ, не имея российской визы.

Проблема приобрела дополнительную остроту после того, как 9 января 2017 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, устанавливающий безвизовый порядок въезда в республику через КПП Национальный аэропорт Минск на срок не более пяти суток для граждан 80 стран, включая все государства Евросоюза, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию.

По итогом ноябрьского заседания коллегий Лавров сообщил, что Москва и Минск проработают вопросы миграционной сферы. Позднее посол РФ в Белоруссии Александр Суриков в интервью ТАСС сообщил, что специальная группа из числа сотрудников МВД и МИД двух стран до конца года изучит вопрос о возможности взаимного признания виз.
http://tass.ru/politika/4312406

Фото russian.rt.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».