Лавров и глава МИД Белоруссии подписали соглашение о признании виз на время ЧМ-2018

Главы МИД России и Белоруссии Сергей Лавров и Владимир Макей подписали соглашение о взаимном признании виз на время чемпионата мира по футболу в России в 2018 году и Евроигр в Белоруссии в 2019 году. Об этом сообщает корр. ТАСС.

Иностранные болельщики, которые приобрели билеты на матчи чемпионата и паспорт болельщика, ранее уже получили возможность въехать в Россию для посещение игр без визы. Документ, подписанный министрами, предусматривает такую возможность при въезде в страну через Белоруссию. Остальные иностранцы с российской визой по-прежнему обязаны въезжать в РФ через международные пункты пропуска.

Временное применение соглашения предполагается начать с 1 июня. Как сообщил ранее начальник департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун, на период проведения чемпионата мира по футболу белорусская и российская стороны создали совместную рабочую группу, определившую механизм взаимодействия, а также ситуационно- оперативный штаб, который будет отслеживать статистику прибытия иностранных граждан, следующих транзитом в РФ через территорию Белоруссии.

Ранее планировалось, что к началу мундиаля удастся выйти на полноформатное соглашение о взаимном признании виз, однако работа над ним пока продолжается.

Лавров во вторник находится с визитом в Белоруссии. Это его первая зарубежная поездка после переназначения на пост главы МИД РФ.

Фото: © Валерий Шарифулин/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».