Латвия выступает за безвизовый режим с Россией

В 2011 г. латвийские консульства в России выдали почти 80 тыс. виз, что на 25% больше, чем годом ранее. Турпоток из России увеличился на 30% по сравнению с предыдущим годом и составил более 400 тыс. человек. Такие цифры привел заведующий консульским отделом посольства Латвии в России Улдис Симсонс на пресс-конференции, прошедшей в рамках выставки MITT-2012. «С конца прошлого года мы ввели новую услугу – электронную визовую анкету для тех, кто оформляет ее через турагентство или курьера. С 1 апреля, она будет обязательна для всех, кто обращается в посольство», – разъяснил консул. Однако будут приниматься и заполненные от руки анкеты, когда, по объективным причинам, человек не может представить данные в электронном виде – например, пожилые люди, не имеющие компьютера, и т.д. Сейчас оформление визы занимает одну рабочую неделю, срочная виза выдается на третий день.

Как объяснил г-н Симсон, многократные визы получают те граждане России, которые уже не единожды бывали в Латвии, также это возможно, если турист едет непосредственно в страну, а не транзитом в Европу. «Латвия выступает за скорейшее введение безвизового режима с Россией. Мы и сейчас редко отказываем россиянам в получении виз – всего в 0,5% случаев», – сказал Улдис Симсонс. По его словам, право ходатайствовать о выдаче многократной визы дает и приобретение недвижимости в Латвии.

Директор Латвийского государственного агентства по развитию туризма Армандс Слокенбергс подчеркнул, что между нашими странами налажено удобное воздушное сообщение – ежедневно из Москвы вылетает семь рейсов, два из Санкт-Петербурга и один из Калининграда. «В 2011 году Рижский аэропорт обслужил более пяти миллионов пассажиров, – сообщил г-н Слокенбергс. – Также в прошлом году все три прибалтийские республики стали самыми быстрорастущими туристическими рынками Европы, при этом российский рынок остается для Латвии ключевым. Совместно с латвийской туриндустрией агентство подготовило более 60 тематических предложений, с которыми можно ознакомиться на нашем сайте».

«В середине прошлого лета мы осторожно прогнозировали миллионного туриста в Риге, но уже в октябре встретили на 200 тысяч гостей больше. Мы преодолели планку с большим запасом и ожидаем заметного увеличения турпотока в этом году», – заверил представитель Рижского бюро по развитию туризма Максим Толстов. По его словам, Рига отельная база располагает почти 14 тыс. номеров, это около 18 тыс. спальных мест, включая хостелы».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».