Латвия на новогодние праздники ждет российского туристического бума

Эксперты латвийского МИДа уверены, что на этот Новый год интерес россиян к Латвии возрастет.

«О том, что туристов будет больше, чем в 2011 году, говорит один простой факт: 5 декабря посольство Латвии в Москве получило рекордное количество заявлений на визы — 1050. Столько заявок в один день до этого момента не поступало ни в одно латвийское представительство за рубежом. Только за один день государственный бюджет получил 21 тысячу латов в виде платы за визы», — заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Янис Силис.

За три квартала 2012 года, с января по сентябрь, посольство Латвии в России приняло рекордное число заявлений на получение визы — 65 тыс. 166. По сравнению с соответствующим периодом 2011 года, желание россиян попасть в страну увеличилось на 14%. Прирост заметен не только в Москве, в посольстве, но и в консульствах — в псковском число заявок на визы выросло на 12%, в калининградском — на 6%, а петербургском — на 2%.

При этом заметно увеличилась доля туристических виз в общем количестве. Так, летом прирост заявок на визы с целью поездки «туризм» в посольстве составил 38%.

«Исходя из этих фактов, а также из октябрьской и ноябрьской статистики, можно сделать вывод, что рост количества выданных виз для россиян сохранится и в зимний туристический сезон, — говорит Янис Силис. — Конечно, чтобы справиться с этим наплывом, нужны дополнительные сотрудники. В латвийские представительства в России на время с 15 октября до 23 декабря было направлено 28 работников из центрального аппарата МИДа. В Москве на данный момент трудятся 10 человек из командированных. Впрочем, учитывая рекорд 5 декабря, а также то, что общее количество заявок превышает запланированное, возможно, министерство сочтет необходимым увеличить число дополнительных сотрудников в российской столице. Тем более что основной поток заявлений на визы ожидается в середине декабря, т.е. самая напряженная работа у посольства еще впереди».

Ассоциация гостиниц и ресторанов пока что осторожна в своих оценках. «Мне кажется, количество российских туристов, приехавших на Рождество и Новый год, будет примерно таким же, как и в прошлом году. Конечно, отели в любом случае готовятся к наплыву постояльцев, но, на мой взгляд, значимых отличий от конца 2011 года не будет», — сообщила исполнительный директор ассоциации Санта Грайксте. Впрочем, она пояснила, что сейчас полной статистики по забронированным номерам в гостиницах пока нет, и с полной уверенностью утверждать, какой год окажется более успешным, этот или прошлый, нельзя, передает telegraf.lv.

Зато Latvijas Dzelzce?š (латвийские железные дороги) уже объявил о том, что в праздники по маршруту Рига — Москва будет ходить дополнительный поезд. Всего он сделает 6 рейсов: два до Нового года, и четыре — после.

У всех поездов как на московском, так и на петербургском направлении количество вагонов будет увеличено до максимальной длины состава. Железная дорога — не единственный вид транспорта, среагировавший на грядущий наплыв туристов из России. «Мне трудно прогнозировать, увеличится ли в этом году число россиян, желающих провести Рождество и Новый год в Риге, но мы надеемся, что интерес к нашей стране не угасает, — рассказал пресс-секретарь национальной авиакомпании airBaltic Янис Ванагс. — В России ведутся рекламные кампании, популяризирующие отдых в Латвии, и результат этого виден. Даже проводились уличные опросы, и выяснилось, что многие россияне хотели бы провести выходные или праздники в Риге. Поэтому на время рождественских и новогодних отпусков мы увеличим количество рейсов на всех российских маршрутах, т.е. не только из Москвы, но и из других городов. Всего будет 16 дополнительных рейсов, около 2 тысяч мест».

Компания Ecolines, специализирующаяся на автобусных перевозках, отреагировала на увеличение числа туристов запуском дополнительных рейсов. Как сообщили в рижском офисе перевозчика, в этом году российских туристов будет больше, чем в прошлом. «Не знаю, с чем это связать, то ли Рига входит в моду, то ли лучше жить стали, но сам факт налицо. Поэтому мы собираемся пускать дополнительные автобусные рейсы на российском направлении», — сказали Телеграфу. Причем возросший поток туристов компания ждет как из Москвы, так и из Санкт-Петербурга — количество автобусов увеличено на обоих маршрутах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»