Латвия, инструкция по применению №2: Юрмала и другие развлечения

Самая известная часть летней Прибалтики – это, конечно, Юрмала. Курорту повезло расположиться на незначительном расстоянии от столицы – в пределах 20-30 км, соответственно и добираться до него несложно самыми разными способами.

Можно отправиться на такси или своей машине (но стоит учесть – въезд на курорт платный). Можно сесть на маршрутное такси у железнодорожного вокзала. Можно отправиться непосредственно с него пригородным поездом. Последние два способа, пожалуй, наиболее бюджетные. Так, на электричке билет туда-обратно обойдется вам меньше, чем в два лата. Правда, есть своя хитрость – дело в том, что железнодорожной станции «Юрмала» как таковой не существует. Поэтому туристам, прибывающим в пансионаты и местные гостевые дома самостоятельно, при желании воспользоваться поездом, стоит уточнить, от какой из пяти станций (Лиелупе, Булдури, Майори, Дубулты или Яундубулты) проще будет найти искомое... Что же до туристов, остановившихся в Риге – а стоит сказать, найти места размещения в Юрмале, особенно в сезон, дело непростое, а в под событийные фестивали, иногда, места приходится бронировать за год – им лучше всего ехать до станции Майори, которая выходит фактически в центр курорта.

Сама Юрмала – это, можно, сказать полоска суши, окруженная водой – с одной стороны, воды реки Лиелупе, с другой – воды Рижского залива. Посередине – высокие сосны, невысокие домики, в «сельскую идиллию» которых вторгаются современные пансионаты, концертный зал Дзинтари, в котором проходят все прославленные событийные фестивали, вроде «Новой волны» и «КиВиНа»… А также 32 километра песчаных пляжей с удивительно мелким песком. В сезон – полные народу и обычными курортными развлечениями, вроде кафе, детских городков, спортплощадок и т.д. В не слишком удачную погоду – предоставляющие простор для уединенных прогулок...

Правда, говоря о местных пляжах, стоит заметить – они отличаются удобством и комфортом для детей и родителей. Очень мелкий сахарный песок так и уговаривает строить из него замки; мелководье позволяет плескаться – и родителям не беспокоиться за ребятню... Однако не всякий взрослый выдержит заход на изрядное расстояние по колено в воде до вожделенных морских волн и приличной глубины. А мелководьем отличается большая часть пляжей.

Что делать в Юрмале, кроме моря? Во-первых, прогуляться по основному променаду курорта – улице Йомас. Правда, в отличие от черноморских курортов, променад идет не по набережной, а в глубине курорта. Улицу отличают лирические деревянные домики (практически в каждом на нижнем этаже – магазинчик или кафе), сувенирные лавочки в большом количестве, и большое количество народу в любое время года. При этом стоит отметить, что большая часть кафе в не сезон закрыты. А в сезон, в начале июля, улица отмечает даже свой праздник.

Кроме того, если есть желание или не повезло с погодой, а в воду окунуться хочется – у станции Лиелупе, неподалеку у шоссейного въезда в город, располагается аквапарк Livu, предлагающий туристам более 45 аттракционов – здесь с гордостью заявляют, что это самый большой аквапарк в Прибалтике. А также крытые теннисные корты и спортивный центр. Желание познакомиться с местной этнографией может привести вас в музей под открытым небом на территории природного парка Рагакапа, также рядом с Лиелупе. Здесь местность как бы «законсервировала» небольшое рыбацкое подворье времен конца XIX века – времени, когда никто еще и не помышлял, что тут будет курорт. Кстати, копченой рыбой здесь по-прежнему угощают. Правда, по предварительному заказу…

Впрочем, здесь не хочется никуда торопиться и ничего успевать... «Аромат» курортной неги и лени действует сногсшибательно, хочется расслабиться, присесть на веранде пивного кабачка в национальном духе «Alus Krodziņs» (так и переводится: пивной кабачок), привлекающего внимание туристов скульптурными фигурами из соломы – то ли зайцев, то ли бобров. И, медленно потягивая местное нефильтрованное пиво – стоимость 0.5 литра около 1.5 лата, - в ожидании заказанного мяса наблюдать за пестрыми сценками курортной жизни с балтийским акцентом.

Правда, стоит сказать, Юрмала не единственный местный курорт. Остальные не отличаются такой известностью для русского рынка, равно как и сильно развитой инфраструктурой. Однако в их гостиницах в сезон также не остаётся мест. В частности – с того же вокзала, и даже тем же поездом (он иногда идет через Ригу насквозь, маршрутом от Юрмалы) можно доехать до города Саулкрасты… Здесь, конечно, значительно меньше туристической инфраструктуры и нет концертного зала, но дюны и сосны, а также роскошные пляжи – правда, с более крупным песком – и главное, Балтийское море (со вполне взрослым спуском в воду) – в наличии...

А также – потрясающие закаты. Наблюдать за которыми – особенно не в сезон – можно в полном одиночестве...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»