Латвия, инструкция по применению №1: Рига за один уикенд

Удовольствия, которые может предоставить для туристов прибалтийская Латвия, четко делятся на две группы: сезонные и вневременные. В числе сезонных – в первую очередь, море, а у моря – в первую очередь Юрмала, хотя одним этим городом курорты Латвии не ограничиваются. Однако летний сезон идет к концу… Но конкуренцию лету здесь вполне составляет зима и новогодние каникулы – не случайно «новогодние» цены многие отели здесь выставляют уже летом. Ну а экскурсионные программы, как по Старому городу Риги, так и по некоторым другим местечкам Латвии, от сезона не слишком зависят.

Разумеется, это деление условно: кому-то может быть для душевного мира показано одиночество пустынных балтийских пляжей и прогулки у моря в самую «некурортную» погоду; а в летнюю пору есть несколько удачных вариантов дополнения экскурсий, например – водным транспортом. А для некоторых достопримечательностей «каноническим» считается несезонное время, например, посещать «Видземскую Швейцарию» - город Сигулду – туристам рекомендуют осенью, когда окрестные холмы, обозреваемые от подножия её замков, особенно хороши в своем жёлто-золотом убранстве.

Но начнем с начала - с экскурсионной программы по Риге, которую ни один турист не минует.

Что удачно – город компактный. Более того, приехав туда на поезде, «быстренько обежать» его наиболее интересный Старый город и сделать заметки, что бы вам хотелось посетить дополнительно, можно, ожидая заселения в гостиницу. Это вполне возможно, ведь поезд из Москвы приходит в 9:45 по местному времени, из Петербурга несколько позже – в 11:45; а многие гостиницы заселяют туристов только с 14:00 (особенно это касается бюджетных гостиниц), но, как правило, позволяют оставить вещи в камере хранения. Большинство отелей Риги также располагаются если не в центре, то поблизости от него, поэтому знакомиться с общественным транспортом туристу не придётся. За исключением, возможно, местных пригородных поездов, о которых позже.

А непосредственно от вокзала до Старого города можно дойти минут за двадцать. Причем это – если очень медленно и вдумчиво. «Ориентируйтесь по шпилям с петушками», - как шутливо говорят местные жители. «Символ бдительности, способный уберечь от опасности» указывает дорогу туристам в Старый город. Заблудиться в его узких улочках тем более невозможно, что покидая его границы, вы так или иначе упрётесь в водную преграду – либо в реку Даугава, либо в небольшой канал, обозначающий границы города, который вам придется пересечь, чтобы туда попасть. На берегу канала расположился театр Оперы, а непосредственно по нему в летнее время плавают романтичные прогулочные кораблики, можно проплыть и самостоятельно – на лодке или катамаране. Также у канала стоит и местная статуя Свободы, от которой идет наиболее «традиционный» для Риги мост к Бастионной горке, откуда, миновав это предместное укрепление, сейчас ставшее парком с фонтанами и скамеечками, вы выйдете к Пороховой башне, одной из уцелевших от старого городского укрепления. Сейчас в ней располагается военный музей, в целом – интересный мальчишкам всех возрастов... Но стоит учитывать, что в башне музей занимает четыре высоких этажа, и далеко не каждый увлеченный взрослый сможет одолеть такой маршрут. А вот длинный дом, расположившийся рядом с Пороховой башней, своё военное значение – некогда бывшие казармы – потерял, теперь в нем располагаются кафе, бары, сувенирные магазины и прочие приманки для туристов.

От Пороховой башни можно свернуть на узкую улицу Мейстару налево, которая продемонстрирует туристу еще один наглядный символ Риги – Дом Котов. Этих выгнувших спину котиков с задранными хвостами воспроизводят многие сувениры. Историю скандала владельца дома со всемогущей торговой Гильдией рассказывают как местные экскурсоводы, так википедия... Надо сказать, позы у котов действительно характерные.

Впрочем, и от дома Котов и непосредственно от башни так или иначе любой турист выйдет к центральной площади Старого города – Домской и основному символу Риги – Домскому собору. Правда, достопримечательность уже много лет находится на частичной реставрации – восстанавливаются знаменитые витражи – но это не помешает вам попасть внутрь, осмотреть величественные интерьеры и внутренний двор. А также услышать ту достопримечательность, что неизменно привлекает сюда туристов и меломанов – орган Домского собора. Правда, немного за большие деньги. Простое посещение собора обойдется вам в два лата, билет на органный концерт – в пять-семь (смотрите текущий курс латвийского лата к евро доллару и рублю). В выходные можно застать утренний сеанс, в 12:00, также есть и вечерние концерты, в семь вечера. Даже если вы приехали в Ригу на уикенд, шанс услышать легендарный орган у вас есть.

Во внутреннем дворике собора расположилась экспозиция реставрации – здесь, например, можно посмотреть, какого размера эти самые «петушки» на шпилях – надо сказать, больше человеческого роста. Также в здании собора, правда с отдельным входом, располагается музей Риги и мореходства, чья экспозиция небезынтересна – история все-таки у нас на значительном протяжении времени была общей. Правда, русскоязычных подписей к большинству картинок вы там не найдете, но для удобства туристов у входа в залы музея располагаются папочки с «мануалами», в том числе и на русском. Учтите, в музее тоже три этажа! Кстати, для желающих подробной экскурсии – в «несезонное» время на Домской площади можно повстречать бродячих частных экскурсоводов, весьма активно предлагающих туристам свои услуги. Также отсюда стартует небольшой прогулочный электрокар-паровозик, оснащенный аудиогидом.

Еще одна обязательная точка для знакомства со Старой Ригой – сверху. Для этого от Домской площади можно повернуться спиной к собору и идти вперед, с видом на следующий «шпиль с петушком» - башню собора Святого Петра. Средний ярус башни превращен в смотровую площадку, куда допускают за пять латов. Вам откроются виды на черепичные крыши и шпили старого города, «ангары» центрального рынка за железной дорогой, водную гладь Даугавы с причудливым зданием будущего культурного центра за ней, наконец соседствующий с собором Петра собор святого Иоанна (действующий). Правда стоит заметить, обзор дополняется железной решеткой, несколько мешающей делать снимки, а также сильным холодным ветром практически в любое время. А лифт, поднимающий наверх, ходит раз в пять-десять минут. Собор Святого Петра в настоящий момент не действует и работает выставочным залом для современного искусства, временами весьма концептуального. Например, там выставлялось полотно примерно четыре на восемь метров, составленное из крышечек от пивных бутылок. Сочетание этого с готическими стенами – весьма своеобразно.

Со стороны входа и реки от собора Святого Петра можно полюбоваться на восстановленный дом Черноголовых. Яркий дом – новодел, восстановленный только в 2001 году. А за ним во мрачном черном здании обустроен музей оккупации, на который традиционно указывают российским туристам. Неподалеку располагаются и стартовые площадки местного автобуса «Сити-Тура», так что если погода подвела или ноги устали ходить по брусчатке – можно сменить способ передвижения. Если бродить ещё не надоело – можно обойти собор, полюбоваться окружающими его домами, посмотреть на туристов, фотографирующихся у статуи Бременских музыкантов, при этом можно попытаться самому погладить кота – на удачу, и заодно прицениться к сувенирным развальчикам. Цены, разумеется, слегка кусаются – но, кстати, несколько дешевле, чем в окрестных магазинах.

Количество интересных домов в старом городе путеводители исчисляют по-разному: в первую очередь это Три Брата, самые старые жилые дома, расположенные неподалеку от Домской площади, это Двор Конвента, впрочем – и не столь прославленные интересны по-своему… Ну например любители советского кинематографа при некоторой внимательности найдут здесь Цветочную улицу и Бейкер-стрит из «Семнадцати мгновений» и «Шерлока Холмса». Подсказка: это одна улица.

Что отрадно – в большинство старых домов можно заглянуть, в некоторых даже при желании поесть – а то и пожить. Поскольку старый город – место туристическое, в большинстве «бытовых» достопримечательностей и сегодня располагаются сувенирные магазины, рестораны – временами тематические, со средневековой кухней, а местами даже гостиницы и хостелы.

Впрочем, любопытные дома можно повстречать и за пределами Старого города. В первую очередь, это квартал Югендстиля неподалеку от центра Риги. Любители праздничной архитектуры начала века найдут там немало интересных домиков с самыми разнообразными украшениями – от традиционных кариатид до трогательных дракончиков.

Прогуляться по не столь туристическим районам города рекомендуется еще по одной практической причине. В российских туристах город, разумеется, заинтересован. Иногда этот интерес выражается специфически. Возможность разменять российские рубли здесь встречается с приличной частотой – если не в каждом обменном пункте, то в каждом третьем. Однако практически все обменники старого города предлагают курс, как минимум на лат отличающийся от официального. Естественно, не в вашу пользу. За его границами ситуация меняется, и в целом найти достойный курс вполне возможно, хотя может и не в первой точке.

Что еще стоит учесть, отправляясь гулять по Риге? Стандартный совет для любого туриста, посещающего «старые» города, в какой бы точке Европы и не только они ни находились – удобная обувь. Весь старый город вымощен брусчаткой, причем местами «историчной», на которой можно устать даже в отличной походной обуви. Вторая важная деталь экипировки – зонт или что-нибудь, прикрывающее от капризов погоды, поскольку она на Балтике летом (да и в остальные времена) меняется с удивительной скоростью.

Впрочем, если погода расщедрилась на тропический ливень, а это здесь случается, от него всегда можно укрыться в каком-нибудь кафе. Количество их в Риге огромно, причем не только в Старом городе – в любом квартале вы их можете насчитать в количестве более десятка. Ценовой диапазон такой же разный, как и ассортимент... Но, например в том же сетевом ресторанчике «Лидо», который располагается как в Старом городе рядом с Домской площадью, так и во многих других точках города – за полноценный обед на одного вы отдадите 10 латов, и то, если очень «постараетесь». При этом встать из-за стола будет проблематично :). Потому что порции немаленькие и еда сытная!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»