Латвия делает ставку на оздоровительный туризм

В рамках «Форума Balttour. Фокус стран СНГ», прошедшего несколько дней назад в Риге, состоялся круглый стол, на котором живо обсуждались темы оздоровительного и медицинского туризма в Латвии и странах Балтийского региона.

 

Тема возникла не случайно. Как рассказал руководитель проекта Eden Latvia, преподаватель высшей школы Turiba Арманд Муйжниекс, в 2009 году, при разработке маркетинговой стратегии туризма Латвии, была поставлена задача обозначить важнейшие направления деятельности: «На первый план был вынесен вопрос о решении проблемы сезонности, то есть каким способом мотивировать туристов оставаться на отдыхе в стране как можно дольше». Методические исследования показали, что одним их наиболее востребованных и развивающихся туристических секторов Латвии можно смело назвать оздоровительный туризм. В Латвии работает 69 медицинских учреждений, 23 из них финансируются государством. Однако в скором времени многие учреждения будут объединены или отданы в частное управление. Об этом сообщил председатель правления «Центр здоровья 4», председатель правления Ассоциации работодателей здравоохранения, вице-президент латвийской ассоциации косметологов Марис Ревалдс.

«В стране останется всего 20 больниц – три университетских и 17 региональных. Однако у нас, как и в Литве, хорошо развита сеть частных клиник, в отличие, например, от Эстонии, где превалирует государственная медицина», – пояснил он. Помимо больниц в Латвии действуют 3836 амбулаторных клиник, из них 3615 – это частные учреждения. Больницы и клиники с частным капиталом быстро развиваются, многие из них уже полностью реконструированы, а в ближайшие три-четыре года будут закончены все работы по их реновации. Г-н Ревалдс отметил, что развиваются и муниципальные больницы. Например, администрация Риги взяли под свое крыло историческую Первую больницу, в ее здании ведутся серьезные ремонтные работы за счет муниципального бюджета. «В прошлом году был образован кластер оздоровительного туризма, это объединения предпринимателей, общими усилиями продвигающих свои турпродукты на рынке, – продолжил г-н Ревалдс. – К тому же нам реально помогает Государственное агентство по развитию туризма (TAVA), городское управление Риги, Юрмалы и других городов». По его словам, в стране хорошо развиты услуги медицинской реабилитации, в том числе с использованием природных ресурсов, например, в санаториях Юрмалы.

«Конечно, пока Латвия недостаточно активно продвигает оздоровительные программы, но уже многие знают, в том числе и в России, что мы предлагаем качественное санаторно-курортное лечение», – подчеркнул г-н Ревадлс. Также в страну приезжают за услугами пластических хирургов, стоматологов, трансплантологов, ортопедов и других специалистов. Среди самых популярных медицинских направлений – бариатрическая хирургия, то есть уменьшение веса хирургическим путем, на этом специализируются две муниципальные больницы, одна из них в Сигулде. Оздоровительные и медицинский услуги в Латвии обойдутся россиянам в два-три раза дешевле, чем на родине. «Кстати, норвежцы вообще считают наши цены смешными, ведь у них подобные услуги стоят в пять раз дороже», – сказал Марис Ревалдс. Среди прочего, некоторые местные клиники предлагают и программы check up, «но литовские коллеги, действительно, обошли нас в этой сфере, ведь они стали развивать такие программы еще в 90-х прошлого столетия».

Директор санатория юрмальского санатория «Янтарный берег» Виктор Данилох рассказал, что они уже 40 лет принимают больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. «С 1990-х годов, помимо приема госслужащих из России, мы занимаемся еще и лечением пациентов из Латвии», – сообщил он. По его подсчетам, в 2012 году объект принял около 4000 человек, из них 2800 – это жители Латвии, 1200 – россияне и жители других государств. «Янтарный берег», в основном, занимается кардиологическими пациентами, при этом «из 38% диагнозов, входящих в сферу нашей деятельности, примерно 11% – это инвалиды». Вид туризма, рассчитанный на людей с особыми потребностями, относительно молодой, пояснил г-н Данилох. В последнее десятилетие прошлого века на международном уровне был принят ряд документов, связанных с туризмом для инвалидов, а в 2006 году подписана конвенция ООН о правах инвалидов, которую к концу 2012 года ратифицировали 127 стран, включая Россию и Латвию.

«На государственном уровне это открывает довольно широкие возможности не только для лечения и развлечения, но и социальной адаптации и реабилитации этой категории людей», – уверен г-н Данилох. Эта важная задача, позволяющая вернуть инвалидов к нормальной жизни. В мире насчитывается в среднем 15% людей с ограниченными возможностями, окончательная цифра зависит от страны и принятой в ней методики исследования. В России считается, что таковых 9%, а в Австралии – 20%. По статистике Великобритании и Австралии, туристы-инвалиды совершают примерно 11% ночевок от общего их числа. Примерно столько же инвалиды и сопровождающие их лица приносят доходов от туризма. В той же Австралии эта сумма составляет $8,2 млрд. в год, в Великобритании чуть меньше. По мнению Виктора Данилоха, эта категория граждан могла бы составить заметную часть внутреннего туризма в стране, а также большой потенциал прироста въездного турпотока.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина обратила внимание, что оздоровительные туры весьма востребованы у российских туристов. Более того, россияне изначально выбирают отели с собственными спа-центрами, предлагающими такие популярные услуги, как балийский и тайский массажи, косметические программы, релаксацию, аюрведу и т.д. Сейчас в России, по ее словам, растет интерес к новому медицинскому продукту – сheck up здоровья. «У нас в стране практически невозможно за короткое время, а уж тем более за один день, сделать полное обследование организма, – пояснила г-жа Тюрина. – Как правило, россияне выезжают за подобной услугой в Германию, Израиль. В последнее время активно продвигает такие программы Литва». На примере собственного опыта посещения немецкой клиники Ирина Тюрина рассказала о преимуществах этого предложения. Check up включает в себя базовую «бесполую» программу обследования организма – основные анализы, электрокардиограмма, рентген грудной клетки, проверка функций легких, ультразвуковое исследование щитовидной железы, гастроскопия и т.д.

Как правило, на все эти обследования уходит полдня. Плюс к этому можно заказать посещение всех специалистов, которые необходимы пациенту – гинеколога, маммолога, уролога, ортопеда, стоматолога и т.д., провести любое обследование, включая компьютерную томографию и магнитно-резонансную терапию. Если все заказывать заранее, то можно спокойно уложиться в два дня. Во всех врачебных кабинетах пациента сопровождает переводчик, так что никакого языкового барьера не ощущается. По результатам обследований выдается медицинское заключение, профессионально переведенное на русский язык. По мнению Ирины Тюриной, Латвия уже сейчас на базе своих клиник могла бы сформировать такой продукт и успешно предлагать его россиянам. Тем более что стоимость этой программы наверняка будет заметно ниже, чем в той же Германии – хотя бы за счет исключения из прайс-листа услуг переводчика. В области медицинского туризма Латвия предлагает продукт, не имеющий аналогов в мире – виротерапию. Об этом рассказала руководитель проекта Латвийского центра виротерапии Гунта Калниня: «Многие онкологические пациенты выбирают нашу страну для лечения раковых заболеваний.

Этот уникальный метод лечения еще в советское время разработала профессор Айне Муцениеце, ею был создан препарат Rigvir, содержащий вирус, способный находить и уничтожать раковые клетки. При этом вирус генетически не измененный, непатогенный, хорошо переносится, безопасен и эффективен. Rigvir чувствителен более чем к десяти различным видам рака, но особенно эффективен при меланоме и раке поджелудочной железы, которые крайне плохо поддаются традиционным схемам лечения». Препарат сочетается с химио– и лучевой терапией, его можно применять амбулаторно, так как он не вызывает тяжелых побочных эффектов. Латвийский центр виротерапии был основан в 2008 году. Г-жа Калниня заострила внимание присутствующих, что центр также принимает и размещает иностранных пациентов: «Мы помогаем и с визами, также предлагаем готовые пакеты для вип-пациентов, желающих сохранить анонимность лечения».

Любопытный факт обнародовал директор компании «Корпорация развития Северного Кавказа» Артем Шашкин. Оказывается, в 1770-е годы первым исследователем кавказских минеральных вод был уроженец Риги, российский академик Иоганн Гюльденштедт. Регион Кавминвод еще с царских времен известен пятью курортными зонами в Пятигорске, Ессентуках, Лермонтове, Кисловодске и Железноводске, где лечат практически любые заболевания. В этих местах открыто почти 30 видов минеральной воды, в то время как в Европе известны всего 16 видов. Только в 2012 году эти курорты Ставропольского края приняли 800 тыс. отдыхающих, в следующем году здесь ожидают около миллиона туристов, а к 2025 в регионе планирует принимать до 2,5 млн. человек в год. Для сравнения г-н Шашкин привел статистику знаменитых европейских курортов: в Карловы Вары прибывает до 300 тыс. туристов ежегодно, в Баден-Баден – до 260 тыс. Санаторно-курортная база Кавминвод предлагает 33 тыс. мест, дающие 8 млн. ночевок в год, и это при круглогодичной загрузке санаториев на 80-90%.

«Но от Европы мы отстаем по количеству объектов размещения, их у нас всего 199, и это наследие советского гигантизма – тогда строили санатории по 1000 мест и более», – пояснил г-н Шашкин. Средняя продолжительность пребывания на курорте составляет 10-14 дней против «советских» трех недель. Именно поэтому оздоровительные программы постепенно переделываются под двухнедельный стандарт. Каждый курорт имеет свою лечебную специализацию, например, Кисловодск развивается как элитное место с «пятизвездными» отелями, Пятигорск больше подходит для молодежного туризма, Ессентуки знаменит «желудочными» водами, а также как удобное место для отдыха семьями с детьми и т.д. В этом году, сообщил г-н Шашкин, на курортах Ставропольского края пройдут музыкальные и этнические фестивали, начнется строительство крупнейшего в Европе аквапарка. Докладчик выделил крайне важное событие для всего региона – около месяц назад было принято решение о создании на Кавминводах особой экономической зоны и строительстве здесь многофункционального федерального медицинского центра.

Артем Шашкин предложил латвийским операторам и клиникам подумать о вариантах сотрудничества в сегменте оздоровительного и медицинского туризма. «Вместе мы могли бы создать линейку продуктов с использованием наших минеральных вод и грязей и, к примеру, ваших диагностических программ. Только от нас с вами зависит – будем ли мы конкурировать или дополнять друг друга», – полагает г-н Шашкин. Возможности лечения на литовском курорте Друскининкай представил главный врач центра оздоровления и отдыха Aqua Виргаудас Талетавичюс. Климат Друскининкая, его минеральные воды и грязи уже более 20 лет используют для лечения и оздоровления. «Чаще всего к нам приезжают на 3-4 дня. Многие сначала проходят быструю – за 1-2 дня – проверку состояния здоровья в частной клинике рядом с нашим центром, потом врачи назначают курс процедур», – сказал г-н Талетавичюс. Здравница Aqua, построенная в 1985 году, состоит из гостиницы, лечебницы, двух спа-центров, большого аквапарка площадью 19 тыс. кв. м, разделенной на сектора с бассейнами и различными видами бань.

Питьевые минеральные воды поступают по скважинам прямо в лечебницу, по своему составу воды более всего подходят для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний, печени и почек. В Друскининкае расположено 67 объектов размещения, в том числе 30 отелей и 8 санаториев, всего – 15 тыс. мест. «Естественно, к нам на диагностику и лечение приходят не только наши пациенты, но отдыхающие в частном секторе и гостиницах», – уточнил г-н Талетавичюс. В минувшем году центр получил награду как лидер по семейному оздоровлению. По подсчетам г-на Талетавичюса, в 2012 году гостиница при центре была занята на 85%, пациенты приняли 126 тыс. процедур. Стоимость пакета услуг на литовском курорте вполне доступна для наших соотечественников: один день пребывания в отеле 3-4* с посещением аквапарка и стандартным набором процедур обойдется в 1800 руб. с человека.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»