Латвийские железные дороги наращивают объем пассажироперевозок

За девять месяцев 2013 года поездами в Латвии воспользовались 14,77 млн. пассажиров, сообщает агентство LETA. При этом, количество пассажиров в электропоездах составило 13,35 млн., в дизельных - 1,42 млн. Больше всего пассажиров в электропоездах и дизельных поездах было в июле - 1,81 млн. и 187,423 тыс. соответственно. В июне количество пассажиров в обоих категориях поездов выросло по сравнению с прошлым годом на 5%.

Специалисты АО Pasažieru vilciens ("Пассажирский состав") ежемесячно анализирует поток пассажиров, чтобы варьировать число вагонов в зависимости от загрузки маршрутов. Если летом приоритетны маршруты на Юрмалу и Саулкрасты в середине дня и по выходным, то в осенний сезон пассажиропоток растет по утрам и вечерам в рабочие дни. Общие поступления от продажи билетов соответствуют плану и составляют 11,46 млн. латов (16,31 млн. евро).

Как отметил глава Pasažieru vilciens Артис Биркманис, показатели первых трех кварталов хорошие. "Эти цифры еще раз доказывают, что поезд в Латвии - важная составная часть общественного транспорта, которую надо не только поддерживать, но и развивать", - сказал он. По его словам, по утрам в рабочие дни загружены все самые популярные маршруты, и пассажирам приходится ехать стоя. "Наша цель - максимально уменьшить время проезда стоя, и технически мы сейчас сделать этого не можем, так как вагонов просто не хватает. Поэтому мы очень рассчитываем на новые поезда", - сказал Биркманис.

Напомним, что в начале июня министр сообщения Латвии Анрийс Матисс заявил, что к концу 2014 года в государстве появятся новые поезда. "В июле будет объявлен конкурс на аренду новых поездов. Долгосрочная аренда является оптимальным вариантом. В 2014 году закончится срок использования некоторых поездов и им потребуется капитальный ремонт. Нет необходимости вкладывать деньги в старые составы. Если все процедуры пройдут хорошо, к концу 2014 года мы увидим новые поезда", - сказал Матисс.

По словам министра, представители госпредприятия Pasažieru Vilciens ("Пассажирский состав") полагают, что с началом эксплуатации новых поездов сократятся издержки на капитальные ремонты. Также, по их мнению, новые поезда будут более экономичными.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).