Заявления на турвизы в Латвию не принимаются, однако въезд по действующим Шенген визам открыт

Латвия приостановила выдачу виз россиянам с 04 августа.

"Посольством Латвии в России на неопределенный срок приостановлен прием заявлений на получение виз для граждан Российской Федерации, кроме как для участия в похоронах близкого родственника", — говорится в заявлении дипмиссии в Twitter.

В визовом центре Латвии в Москве РИА Новости заявили, что визы не выдаются со вчерашнего дня.

Ранее Эстония объявила, что перестанет предоставлять гражданам России и Белоруссии вид на жительство и визы для обучения. Кроме того, визовые ограничения рассматривает финское правительство, этот вопрос Хельсинки планирует поднять на встрече глав МИД стран Евросоюза в конце августа.

По данным агентства Блумберг, эстонский министр иностранных дел Урмас Рейнсалу во время визита в Киев предложил включить запрет на выдачу шенгенских виз россиянам в следующий пакет санкций.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков ранее заявил, что Москва надеется на трезвость мышления ЕС в этом вопросе, но не исключает "действий эмоционального характера".

В свою очередь, в МИД отметили, что Москва "должна быть готова к любому развитию событий из-за возможной визовой дискриминации россиян, но власти Евросоюза должны понимать, что любые их враждебные действия не останутся без пропорциональной реакции".

Евросоюз ввел семь пакетов рестрикций в отношении России после начала военной операции на Украине. Владимир Путин заявил, что политика сдерживания и ослабления страны — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

Фото (с) Pinterest

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.