Лаппеенранта вновь стала кандидатом на звание лучшего города в мире по борьбе с глобальным изменением климата

Лаппеенранта прошла в финал организуемого Всемирным фондом дикой природы WWF международного соревнования Earth Hour City Challenge, целью которого является поощрение городов на принятие мер по предотвращению глобального изменения климата.

В рамках организуемого уже в шестой раз конкурса проверяется готовность городов снизить выбросы парниковых газов, например, в энергетической промышленности, а также в транспортной и пищевой политике. В прошлый раз Лаппеенранта дошла до финала конкурса в 2014 году.

 

В 2016 году в соревновании WWF Earth Hour City Challenge приняло участие 124 города из 20 стран. В финал прошли 45 городов-участник

ов. Лаппеенранта произвела впечатление на международное жюри прежде всего благодаря своей цели сделать город безотходным и углеродно-нейтральным к 2050 году. 

Реализация плана проходит успешно: по сравнению с 1990 годом город снизил уровень выбросов парниковых газов уже на 38 процентов. Следующим этапом станет дальнейшее снижение уровня выбросов на 80 процентов с 2007 по 2030 год в соответствии с проектом союза муниципалитетов HINKU.

По мнению генерального секретаря WWF в Финляндии Лийсы Рохведер, вклад городов в борьбу с глобальным изменением климата представляется важным в связи с тем, что в мировом масштабе более 70 процентов выбросов приходится именно на города.

– Лаппеенранта установила для себя ряд последовательных долгосрочных целей и уже продемонстрировала готовность к их своевременному достижению. Сотрудничество жителей города, предприятий и высших учебных заведений региона является одной из важнейших предпосылок успешной работы, потому что в этом проекте важен вклад каждого, – утверждает Рохведер. 

Лаппеенранта снизила уровень выбросов, в частности, за счет увеличения выработки энергии из регенеративных источников до 78 процентов. Город занимает первое место в Финляндии по выработке электричества на основе солнечной энергии в пересчете на численность населения. Дополнительный вклад в значительный опыт муниципалитета в сфере энергетики вносит Технологический университет Лаппеенранты. Исследователи университета постоянно находятся в поиске новых решений проблемы глобального изменения климата. В 2013 году университет получил награду в рамках международного конкурса Sustainable Campus Excellence Award за конкретную практическую работу по внедрению экологически чистых технологий.

Директор отдела по делам охраны окружающей среды региона Лаппеенранта Илкка Рясянен сообщает, что в Лаппеенранте используются различные методы производства регенеративной энергии.

– Методы варьируются от тепловых насосов до крупных энергетических предприятий. В областном центре Йоутсено для производства тепловой энергии применяется водород, и количество солнечных батарей в частных хозяйствах постоянно растет. У города Лаппеенранта и всего региона Южной Карелии есть шанс стать образцовым регионом в сфере регенеративной энергетики в масштабе всей Финляндии, – считает Рясянен.

Специальный приз «Любимец публики»

Помимо победителя конкурса, выбранного независимым жюри, награду получит также участник, которого выберет публика. Публика может повлиять на выбор кандидата посредством голосования, направления предложений по развитию или упоминания идентификатора города #welovelappeenranta в социальных сетях. 

Голоса и рекомендации по развитию и усовершенствованию принимаются по адресу www.welovecities.org. Голосование для публики будет проводиться с 26.04. по 19.06. Во время прошлогоднего конкурса в голосовании приняло участие более 335 000 человек. От Финляндии в конкурсе участвовали города Лахти, Тампере и Эспоо. Победителем конкурса стал южнокорейский город Сеул. В этом году единственным представителем Финляндии является Лаппеенранта.

Проект WWF Earth Hour City Challenge является частью крупнейшей в мире экологической акции WWF под названием Earth Hour («Час Земли»), организуемой в этом году в субботу 19 марта. В рамках данной кампании частные лица и организации выключают свет на час с 20.30 до 21.30 в знак озабоченности проблемой изменения климата. Отдел по делам охраны окружающей среды региона Лаппеенранта призывает к участию в акции все коммерческие организации, некоммерческие объединения и жителей города.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».