Лаппеенранта: поворот к весне

Самое темное время года осталось позади и весна приближается с каждым днем. Культурная программа города Лаппеенранта разбудит от зимней спячки любого любителя культуры, соскучившегося по культурным мероприятиям. Вы бы хотели пойти в театр, на концерт, выставку или в библиотеку? В Художественном музее Южной Карелии можно ознакомиться с совместной выставкой шести художников, в языковом кафе можно заняться развитием языковых навыков, а городской оркестр приглашает Вас на свои концерты. Добро пожаловать!

Мирка Рахман, Глава департамента по связям с общественностью Администрации г. Лаппеенранта, отмечает: «Лаппеенранта – ближайший европейский сосед для Санкт-Петербурга и мы всегда рады гостям из России. Мы подготовили насыщенную программу мероприятий и тоже ждем более выгодного для туристов из России обменного курса. Но в Лаппеенранте можно интересно провести время и с совсем небольшими затратами, а на многие мероприятия вход свободный. Даже просто прогулка по берегу живописного озера Сайма – это уже отдых и наслаждение роскошью тишины и единения с природой, особенно после рабочей недели в огромном мегаполисе. В течение всего года в Лаппеенранте будут проводиться мероприятия на любой вкус – и для любителей культурной программы, и активного отдыха, и для семей с детьми. Также рады предварительно анонсировать открытие Центра культуры Kehruuhuone («Прядильная комната»), которое состоится 1 мая в Крепости. А пока предлагаем Вашему вниманию программу мероприятий на ближайшие месяцы».

Наряду с Центром туристической информации (Валтакату, 37), где гости города могут получить всю необходимую им информацию, а также приобрести билеты на мероприятие и оплатить талоны на парковку, по этим вопросам  можно обратиться и в Центр обслуживания клиентов Winkki, который располагается на первом этаже Мэрии города. Часы работы Winkki: понедельник-пятница, 8.00 - 16.00.

Программа мероприятий в Лаппеенранте в январе - марте:
 

Концерты Городского оркестра:

В четверг 22.1 в 19.00 в Зале "Лаппеенранта" состоится концерт городского оркестра г. Лаппеенранта "Ты и только ты" под руководством Витаутаса Лукосиуса, солистка - Ээва-Мария Пюкяляйнен (виолончель).

На концерте "На берегах Рейна" в качестве солиста выступает лауреат национального конкурса скрипачей, проводимого в Куопио в 2015 году. Солист - Кольбьёрн Холте (скрипка). Концерт состоится в четверг 5.2 в 19.00 в церкви Лауритсала.

В четверг 19.2. в 19.00 в г. Иматра в зале "Карелия" состоится совместный концерт городских оркестров городов Лаппеенранта и Миккели под названием "Симфониетта Саймы". Солистка - сопрано Йенни Ляттиля, дирижер - Тибор Боганьи. Предварительная продажа билетов в г. Иматра в Доме культуры "Вирта".

В четверг 5.3 в 19.00 в церкви Марии (Лаппее) состоится концерт "Прикосновение ангела" в исполнении городского оркестра под руководством Далии Стасевска. На концерте прозвучат произведения Сибелиуса и Раутаваары, солист - Матти Копонен (скрипка).

Ознакомиться с программой концертов на весну 2015 можно по адресу:

http://www.lappeenranta.fi/In-English/Services/Cultural-services/Lappeenranta-City-Orchestra/Concert-calendar

Выставки и мероприятия в музеях:

В Художественном музее Южной Карелии в период с 17.1 по 1.3.2015 проходит выставка "Пять залов", на которой представлены работы шести художников, представляющих разные направления и разные возрастные категории. Майя Хеласвуо, Хелиня Хуккатайвал, Йоханна Ильвессало, Анни Рапиноя, Анне Томпури и Анну Вертанен создают единой целое, в котором группа образует единое пространство и мир, в котором дискутируют произведения искусства и художники.

До начала марта для посетителей открыта также выставка "Азбука повседневности". Выставка повествует о самых обыкновенных составляющих быта финнов от А до Я. Посетители выставки могут сами опробовать экспонаты: прикоснуться, испытать и понять, каковой жизнь была раньше. Главные герои детской истории - маленький школьник и его сестра дошкольного возраста. Выставка организована Музеем труда Werstas.

С выставкой "Кастрюля" фотографа Сари Пойярви можно ознакомиться в Художественном музее Южной Карелии до 1.3, после чего фотографии будут проданы на аукционе.

Мероприятия со свободным входом:

В пятницу 16.1. в 18.00-20.00 в Художественном музее Южной Карелии состоится открытие выставки "Пять залов", вход - свободный.

Пятницы в музее 6.2 и 6.3 в 11.00 - 17.00. Бесплатный вход в музей Южной Карелии и в Художественный музей.

Выходные 14-15.2. Масленица в крепости

В среду 18.2 в 17.00 - 19.00 Клуб музея: фотограф Сари Пойярви расскажет о своих фотографиях, представленных на выставке "Кастрюля".

Воскресенье 1.3. Аукцион фотографий, представленных на выставке "Кастрюля".

Мероприятия в библиотеке:

Понедельник 9.2. В музыкальном зале Центральной библиотеке с докладом выступает эстонский писатель Тыну Ыннепалу. Мероприятие организовано совместно с обществом Тугласа.

Каждый второй вторник в Центральной библиотеке в 15.00 - 16.00 в кабинете для переговоров в вестибюле проходят встречи Языкового кафе.

Спектакли Городского театра:

С весенним репертуаром городского театра г. Лаппеенранта можно ознакомиться в Интернете: www.lappeenrannanteatteri.fi

Начиная с 12.1 предварительная продажа билетов также в Winkki (в Городской мэрии) пн - пт 8.00 - 16.00, тел. 05 616 2220. Продажа билетов в театре вт - сб в 11.00 - 15.00, а также за три часа до начала вечернего показа. Бронирование также по эл. почте teatteri@lappeenranta.fi.

Мероприятия для молодежи:

Служба по работе с молодежью г. Лаппеенранта  занимается организацией досуга для молодежи. Во время зимних каникул в течение последней недели февраля служба организует различные мероприятия как для детей, так и для молодежи от дискотеки до игры в боулинг, от семейных мероприятиях на катке до плавания в бассейне для всей семьи. Кроме того в пятницу 27.2 служба по работе с молодежью организует концерт "РитсалаРок" в доме культуры Лауритсала.

Информация о мероприятиях регулярно обновляется на Интернет-страницах г. Лаппеенранта по адресу http://www.lappeenranta.fi/Suomeksi/Palvelut/Nuorisopalvelut/Nuorisotoimen-tapahtumakalenteri.

Занятия спортом:

Популярные среди детей спортивные мероприятия под названием "Страна спорта" проводятся также и во время весеннего семестра в спортзале в Йоутсено и в зале для игр с мячом в Коурула каждое второе воскресенье. Теперь спортивное мероприятие "Страна спорта"  проводится также раз в месяц в субботу в бассейне Лауритсала.

В стране спорта дети могут заниматься спортом в просторных помещениях, в свободном распоряжении детей спортивный инвентарь от мячей до надувных матов. Цель подобных мероприятий - совместные занятия спортом для всей семьи без соревновательного аспекта. Занятия проходят под наблюдением персонала, однако с ребенком на занятиях должен присутствовать взрослый.

Дополнительная информация:

http://www.lappeenranta.fi/Suomeksi/Palvelut/Liikunta-ja-ulkoilu/Ohjattu-liikunta/Lasten-liikuntamaa

Прочие мероприятия:

Детская программа организована Детским культурным центром "Шутка", который организует во вторник 17.2 в 11.00 и 18.00 большой концерт детских хоров "Давайте шутить" в спортивном холле г. Лаппеенранта. Билеты на утренний концерт для школьников уже распроданы, но на вечерний концерт в 18.00 еще можно приобрести билеты. Билеты продаются по адресу www.lippupalvelu.fi.

Яркого и бодрого Вам начала года!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.