Лаппеенранта борется за звание самого экологичного города мира

Лаппеенранта – единственный финский город, вышедший в финал международного конкурса Earth Hour City Challenge, организованного Всемирным фондом дикой природы (WWF). В финал вошли города-мировые лидеры по борьбе с глобальными изменениями климата и увеличением вредных выбросов в атмосферу. Всего в конкурсе приняли участие 163 города, из которых в финал попали 34 города из 14 стран. Город-победитель конкурса будет объявлен 27 марта 2014 года.

 

Кроме официального победителя, выбираемого независимым жюри, в конкурсе предусмотрен и победитель народного голосования. Проголосовать за город, который Вы считаете наиболее экологичным, можно в Интернете.

 

Голосуйте за Лаппеенранту: http://www.welovecities.org/lappeenranta/

 

Публикуйте фотографии Лаппеенранты в Instagram с тэгом #welovelappeenranta

 

Директор по маркетинговым коммуникациям Администрации Лаппеенранты Мирка Рахман напоминает о том, что победителем конкурса станет самый активный город: «Мы ждем голоса тех, кто побывал в нашем прекрасном городе и насладился хорошей экологией и чистой природой! Не забудьте опубликовать Ваши фотографии в Instagram с тэгом #welovelappeenranta во время Вашего следующего путешествия».

 

Активное участие жителей важно для экологии города

 

Директор департамента по экологии Илкка Рясянен подчеркивает, что для экологии города важны действия каждого жителя.

Каждый житель Лаппеенранты может получить консультацию по использованию альтернативных источников энергии и поучаствовать в экологических проектах региона, например, Green Energy Showroom, где можно получить информацию о том, как сделать дом и быт наиболее экологичными с помощью инновационных технологий. Обучение начинается уже со школьной скамьи  – несколько школ Лаппеенранты участвуют в национальной программе «Зеленые школы».

 

Жители также имеют возможность предложить свои эко-идеи, например, приняв участие в конкурсе идей от Green Energy Showroom:  http://www.greenenergyshowroom.fi/fi/kilpailut.

– Хорошая экология и устойчивое благосостояние делают Лаппеенранту прекрасным местом для жизни, отдыха и работы, - отмечает Илкка Рясянен.

 

Лидер по объемам инвестиций в возобновляемую энергию

В последние годы Лаппеенранта инвестирует значительные средства в ветровую и солнечную энергетику. Технологический университет Лаппеенранты (LUT) является ведущим университетом Финляндии в сфере энергосберегающих технологий. Разработка новых видов возобновляемых источников энергии – одна из основных отраслей университета.

 

Лаппеенранта снизила уровень вредных выбросов в атмосферу путем перехода к использованию биоэнергии и водорода в теплоэнергетике, растет объем инвестиций в солнечную энергетику. Уплотнительная городская застройка призвана снизить зависимость горожан от транспорта, а популяризация общественного транспорта - отказаться от неэкологичного личного транспорта.

Одной из целей стратегии развития Лаппеенранты до 2028 года является разработка и внедрение городской модели, где потребности города в экологических технологиях являются источником для создания и развития инновационных компаний. Лаппеенранта также стремиться стать тестовой площадкой для экологичных инноваций, например, уникальной насосной станции Кивисалми и гибридного автобуса – общественного транспорта будущего.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.