Лаппеенранта боится потерять туристов из-за закрытия дороги к Брусничному для автобусов

По мнению мэра Лаппеенранты Киммо Ярва, решение российского Минтранса вызывает озабоченность будущим туризма в городе.

"Все пограничные пункты должны быть одинаково доступны, хотя туристы ездят в Лаппеенранту и через Иматру", - заявил Киммо Ярва. Если ситуация усугубится, то есть риск, что туристы могут переместиться в другие регионы, считает мэр.

По словам Ярва, власти Лаппеенранты, Иматры и Выборга неоднократно пытались донести до федеральных чиновников мысль о том, что техническая дорога вдоль Сайменского канала слишком мала для нынешнего пограничного трафика.

В Торговой палате Южной Карелии полагают, что волноваться пока рано. Глава палаты Мика Пелтонен считает, что Южная Карелия российских шопинг-туристов не потеряет. Он отметил, что "в случае реальных ограничений для автобусов ездить через "Нуйямаа" ("Брусничное") пункт пропуска "Иматра" ("Светогорск") станет хорошей альтернативой для ретейла как в Иматре, так и в Лаппеенранте", потому что Иматру и Лаппеенранту разделяют всего 30 минут езды по четырёхполосной трассе.

Как "Фонтанке.fi" рассказали в Минтрансе России, решение по введению временного ограничения  было принято в связи с увеличением интенсивности движения большегрузных транспортных средств и в целях обеспечения безопасности дорожного движения. Кроме того, в ведомстве заверили, что проинформировали о своем шаге "заинтересованные структуры", включая профильное министерство Финляндии.

"Одной из причин такого решения также стало несоответствие транспортно-эксплуатационных параметров дороги нормативным требованиям безопасности дорожного движения", - говорится в ответе российского Минтранса.

В Минтрансе пообещали, что в ближайшее время будут организованы альтернативные пути объезда к МАПП "Брусничное" через МАПП "Торфяновка" и МАПП "Светогорск". "Ближайший объездной маршрут от города Лаппеенранта – через Иматру и МАПП "Светогорск". Перепробег транспортных средств составит около 33 километров," - рассказали в пресс-службе.

В данный момент подведомственное Росавтодору ФКУ "Северо-Запад"  проводит комплекс мероприятий, связанных с организацией временного ограничения движения автобусов на технологической дороге.

На вопрос о том, учитывался ли фактор риска при увеличении трафика на дороге Выборг - Светогорск, которая нуждается в капитальном ремонте, и о вероятности строительства альтернативной трассы Выборг - "Брусничное" в пресс-службе ведомства не ответили.

Напомним, 12 декабря финские власти получили от российского Минтранса информацию о том, что движение автобусов по дороге к Брусничному на зимний период, до 31 марта, будет ограничено в обе стороны по соображениям безопасности. 14 декабря министр транспорта РФ Сергей Аристов во время визита в Хельсинки обсудит ограничения с финскими властями.

Узкая двухполосная дорога вдоль Сайменского канала, по которой туристы ездят в Лаппеенранту, носит статус технической. Финляндия арендует её у России и несёт ответственность за её обслуживание. Уже много лет обсуждается строительство новой трассы к пункту пропуска "Брусничное".

Фото: pixabay.co/ Hannes215

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.