В Лапландском заповеднике будут развивать познавательный туризм

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев провел совещание по вопросу создания инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) для развития познавательного туризма в России. В нем приняли участие директора таких государственных природных заповедников, как Кроноцкий (Камчатский край), Байкальский (Бурятия), Алтайский (Алтай), Кавказский (Краснодарский край, Карачаево-Черкесская республика, Адыгея), Лапландский (Мурманская область), «Остров Врангеля» (Чукотский автономный округ) и других. В ходе встречи были рассмотрены предложения директоров о создании инфраструктуры для развития познавательного туризма в соответствующих заповедниках в 2011-2013 годов. Напомним, на развитие познавательного туризма в заповедниках Минприроды России в 2011-2013 годах из федерального бюджета дополнительно выделяется 2 миллиарда 400 миллионов рублей. В рамках трехлетней программы по реконструкции и модернизации инфраструктуры планируется обустройство 280 информационных и музейных центров для посетителей (создание новых и модернизация существующих объектов), проектирование и обустройство 398 экскурсионных экологических троп и маршрутов, в том числе с обеспечением демонстрации диких животных в естественных условиях, обустройство 250 объектов для размещения посетителей, оборудование 36 мест отдыха на открытом воздухе, информационное наполнение маршрутов и обновление транспортного парка заповедников. Также предусматривается организация сбора бытовых отходов, в том числе с разделением по типу отходов. Реализация поставленных задач позволит обеспечивать безопасность туристов на территориях заповедников, более полно использовать рекреационный потенциал территорий и, тем самым максимально удовлетворять существующий спрос на туристическом рынке. В работе над проектами министр поручил учитывать природные особенности территорий и использовать местный колорит, обычаи и устои коренных народов, об этом сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:47

4 апреля в культурном пространстве «Третье место™» открывается новый мультимедийный выставочный проект «Песочница и облака» – итог работы второго потока резиденции для художников Third Place Residence.

 

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.