В Лапландии выбрали смотрителя северного сияния

Как сообщает Yle, регион Лапландия выбрал человека, который будет заниматься наблюдением за северным сиянием в отеле на озере Лехто в 27 км от Рованиеми.

Несмотря на то, что большинство заявок было подано из других стран, "лучшую работу в мире", как ее назвали в СМИ, получил 24-летний финн Матти Каян. Администрация отеля отметила, что многие из заявителей искали развлечений и не представляли специфики работы на севере, поэтому выбор пал на местного жителя.

Помимо наблюдения за огнями Авроры финн будет заниматься помощью туристам, которые специально приезжают на озеро Лехто, чтобы посмотреть на уникальное природное явление. Смотритель должен будить постояльцев отеля, желающих полюбоваться сполохами, и организовывать туры. Также Матти возьмет на себе хозяйственные заботы, например он будет топить ледяную сауну.

Есть у "самой лучшей работы в мире" и минусы. Во-первых, это низкие температуры самого северного туристического региона Финляндии. Во-вторых, работа наблюдателя за северным сиянием является сезонной, а в-третьих, требует работы по ночам.

Напомним, что Лапландия является одним из самых быстроразвивающихся туристических регионов Финляндии. Так, за прошлый год аэропорт Рованиеми принял рекордные 490 тысяч человек, что на 2% больше, чем годом ранее. Рост произошел в основном за счет иностранных путешественников - на 22% больше граждан других стран прилетели в столицу Лапландии в 2016-м.

Фото: Visit Finland/ Jeppe Kuld

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.