В Лапландии начинается сезон охоты за северным сиянием.

Тысячи туристов со всего мира устремляют сейчас свои взоры к Финляндии, где объявлен «театральный сезон» на представления лапландского неба.

Вообще, северные сияния происходят круглый год, просто летом их не видно. Самым удачным периодом для наблюдения этого явления считается период с октября по апрель, когда меньше всего солнечного света.

Правда, в этом году уже в сентябре были весьма красивые всполохи, заметные даже на юге Финляндии. Конечно, чем севернее находишься, тем больше вероятность увидеть северное сияние. Кроме того, в северной части Финляндии очень низкий уровень загрязнения воздуха, и северное сияние там наблюдается 200 раз в году, вот почему именно Лапландия стала развивать инфраструктуру под этот вид туризма. Впрочем, и зима здесь начинается раньше, а значит – у туристов из южных стран есть больше времени для погружения в снежную сказку, романтику Арктики и любование сияющими образами неба.

Как известно, северное сияние – это световой феномен, который можно наблюдать безоблачными и темными ночами в полярных регионах. Оно образуется от столкновения заряженных частиц солнечного ветра с атмосферой земли, а вот древняя саамская легенда поясняла явление взмахами хвоста полярной лисы, которая, пробегая по сопкам Лапландии, взбивает волшебные снежные искорки. Дословно финское название сияния “revontulet” переводится, как “лисьи огни”.

Кстати, сейчас идет двухгодичная активная солнечная фаза (2012 – 2014 г.), когда северные сияния и ярче и активнее. Метеорологи прогнозируют, что наиболее благоприятным для наблюдения северного сияния станет 2013 год!

А поскольку это явление стало весьма популярным среди европейских и азиатских туристов, то туроператоры из перечисленных стран активно бронируют отели и организуют специальные туры за северным сияниям.

Что касается российского рынка, увы, пока ни один наш туроператор не делает соответствующие программы, хотя интерес к явлению и самому турпродукту растет среди потребителей. По данным Visit Finland, в ближайшее время в России появятся первые тематические поездки за северным сиянием.

Каковы особенности продукта «Северное сияние в Финляндии»?

Из года в год финны придумывают, как наслаждаться северным сиянием в тепле и уюте, а в некоторых случаях и в весьма роскошной обстановке.

Начнем с традиционных способов. Например, в Лапландии в местечке Похиян Круулу есть Дом Северного Сияния, где круглый год проводятся экскурсии, посвященные этому явлению. В поселке Саариселькя (муниципалитет Инари), в живописном национальном парке Урхо Кекконена наблюдения за северным сиянием проходят на вершине сопки Кауниспяя (Kaunispää) - сюда, на высоту 438 метров, туристов привозят на автобусе, но можно добраться и пешком.

На границе трех стран: Финляндии, Норвегии и Швеции расположена деревня Килписъярви, где нет отелей, зато есть маленькая избушка для ночлега одной небольшой туристической группы. Наблюдение за сиянием здесь проходит на 980-метровой высоте холма Джекатс. Также посмотреть на ночное небо можно с горы Халти - её высота около 1300 метров. С вершины виден Северный Ледовитый океан, а чуть ниже располагается несколько элитных туристических комплексов, предлагающих туристам размещение в апартаментах и шале.

Довольно эффектно обставляет ночные выезды в санях на лесную поляну горнолыжный курорт Рука.  Он предлагает всем желающим насладиться буйством красок северного неба в естественной среде, не отвлекаясь ни на какие посторонние шумы. По пути на обзорную поляну туристов угощают национальными блюдами в настоящем финском чуме. 

Среди новых и самых лучших мест для наблюдения за природным феноменом в финской Лапландии в сезоне зимы 2013/2014 выделяется россыпь прозрачных коконов в деревушке Неллим у озера Инари на самом севере Лапландии. Каждый домик расположен в живописном месте и состоит из спальни, ванной комнаты и мощного обогревателя, закрытых прозрачной полусферой. Можно лежать на кровати и всю ночь наблюдать небо, если не спать, разумеется.
К предстоящей зиме отель Iso-Syöte на горнолыжном курорте Исо-Сюете, что в полутора часах езды от города Оулу, представляет уникальный номер Eagle’s View Suite, построенный на дереве! На первом этаже номера расположены просторная гостиная с камином, ванная комната и сауна. Вокруг ствола дерева, растущего посреди номера, обвивается винтовая лестница, ведущая на второй этаж: здесь находятся большая спальня и джакузи под стеклянным потолком.

На курорте Леви, в дополнение к 12 знаменитым иглу на холмах из стекла (с электроподогревом и защитой от инея), недавно открылся Дом северного сияния – роскошная вилла с двумя спальнями, панорамными окнами, гостиной с камином, сауной и открытой террасой, часть которой занимает вместительная гидромассажная ванна с подогревом для тех, кто хочет совместить терапевтический эффект и визуальное наслаждение на свежем воздухе.

Добавим, что у финнов существует специальный сайт для наблюдения за полярным сиянием - “Auroras Now!”. Кроме базовой информации о данном явлении природы на сайте также рассказывается о методах его прогнозирования. 

Питер-Т

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.