За «Ланту» взялся Следственный комитет. Какие последствия для рынка?

Следственный комитет РФ начал проверку по фактам «многочисленных нарушений прав граждан», допущенных туроператором «Ланта-тур вояж». Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина. Эксперт заявил, что в рамках проверки будет дана правовая оценка действиям не только руководства «Ланты», но и чиновников, курирующих соблюдение законодательства в туризме. Интерес следственного комитета к событиям, происходящим в отрасли – это, безусловно, прецедент. Ведь рынок уже привык к бездействию госорганов в случаях финансовой беспомощности турфирм, которая приводит к невыполнению обязательств перед тысячами клиентов. Корреспондент «БАНКО» попросил владельцев туристических компаний прокомментировать столь, без преувеличения, громкое событие. Как выяснилось, мнения наблюдателей несколько разошлись, но все они позитивно оценили усиление внимание государства к отрасли. Так, генеральный директор компании DSBW-Tours Карен Гончаров считает, что в данной ситуации сработал закон диалектики о переходе количества в качество. «Власти долго наблюдали за скандалами и банкротствами на рынке, и наконец им это надоело – решили вмешаться», – говорит эксперт. Впрочем, тут же добавляя оговорку: не исключено, что активность следственных органов связана с предвыборной ситуацией в стране. Так или иначе, уверен собеседник, вмешательство государства послужит хорошим сигналом для рынка. «Сложно представить, чтобы в прежние времена Ростуризм собирался на экстренное заседание в выходной день, как это было вчера. Чиновники стали более оперативно реагировать на рыночные реалии, – утверждает г-н Гончаров. – Впрочем, СК вряд ли найдет в действиях «Ланты» криминал: компания просто не справилась с кредитами, это хозяйственные дела, а не уголовные». При этом собеседник «БАНКО» выразил сожаление, что власти начали с расследования ситуации, а не скорейшего разрешения ее последствий: вывозе туристов «Ланты» из-за рубежа, оказании им помощи. Независимый эксперт в области туризма Эдуард Кузнецов действия СК комментировать затрудняется. «Комитет руководствуется своими инструкциями, принимая решение о начале расследования, но очевидно, что это отражает и политическую ситуацию в стране перед выборами президента», – соглашается он с коллегой. По словам г-на Кузнецова, одновременно с расследованием СК нужно дать возможность руководству компании активно участвовать в разрешении проблем туристов. «Тем не менее, государство может сделать определенные выводы, учитывая, что туризм - социально значимая сфера экономики: ужесточить контроль финансовой дисциплины туроператорских компаний, на законодательном уровне обязать их регулярно публиковать свои финансовые показатели», - заключает он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.