За "Ланта-тур вояж" заплатит госбанк. Туроператор получил $7 млн от ВТБ на расплату с партнерами

Госбанк ВТБ выделит компании "Ланта-тур вояж", объявившей в пятницу о своей финансовой несостоятельности, $7 млн. Из-за проблем туроператора возникли сложности у туристов за границей, еще около 2,4 тыс. человек, уже оплативших свои туры, так и не отправятся на отдых. Игроки рынка сомневаются, что "Ланта-тур вояж" даже при поддержке государства сможет восстановить бизнес. О своей финансовой несостоятельности оператор "Ланта-тур вояж" объявил в ночь с 27 на 28 января. В это же время в Шереметьево и Домодедово несколько десятков человек, оплативших свои туры, не были допущены на рейсы. Выяснилось, что туроператор не рассчитался с перевозчиками. На тот момент за границей находились 2,7 тыс. клиентов туроператора. На вчерашний день их число, по данным Ростуризма, снизилось до 2119 человек, при этом большинство — 813 — находятся в Таиланде. По уточненным данным, на отдых не смогут отправиться более 2,4 тыс. человек, уже оплативших свои туры (ранее речь шла об 1 тыс.). Во вторник вечером о необходимости помочь "Ланта-тур вояж" на встрече с министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко заявил премьер-министр Владимир Путин, усомнившись в криминальной подоплеке ситуации. Тогда же он отметил, что помочь в этом может один из госбанков, подчеркнув при этом, что необходимо предпринять все усилия, "чтобы эти деньги вернуть правительственному банку". 
Кредит на $7 млн сроком на пять лет со ставкой 12% "Ланта-тур вояж" предоставит ВТБ, сообщил вчера глава банка Андрей Костин. Кредит выдан под личное поручительство учредителей компании Людмилы и Игоря Пучковых, никакого дополнительного залога нет. По словам господина Костина, зарубежные контрагенты уже сегодня должны получить необходимые платежи, им одновременно будут направлены копии платежек. Он добавил, что сотрудничество между банком и туристической компанией будет долгосрочным. Людмила Пучкова уточнила, что общая кредиторская задолженность компании составляет на сегодня $20 млн. Только "Аэрофлоту" "Ланта-тур вояж" должен более $2,1 млн (около 63 млн руб.). Людмила Пучкова рассчитывает, что бизнес "Ланта-тур вояж" должен восстановиться, хотя это может занять длительное время. 
Игроки туристического рынка скептически отнеслись к словам госпожи Пучковой. "Сейчас речь идет лишь о красивом уходе с рынка, свой бизнес "Ланта" уже не восстановит, поскольку доверие у потребителей и агентов уже утрачено",— считает гендиректор ростовской сети турагентств "Розовый слон" Алексан Мкртчян. Партнеры "Ланта-тур вояж" не столь категоричны. "Если туроператор "Ланта тур-вояж" сможет восстановить свое финансовое положение, авиакомпания "Трансаэро" будет готова продолжить многолетнее сотрудничество с ней",— отметил представитель авиакомпании, добавив, что зимняя программа полетов компании "Ланта-тур вояж" на рейсах "Трансаэро" была обеспечена внесенным депозитом и банковской гарантией, которую авиакомпания предъявит. 
В отличие от "Ланта-тур вояж" при крахе в ноябре 2010 года "Капитал тура", когда уже оплаченными услугами не смогли воспользоваться более 8,3 тыс. россиян, правительство к разрешению ситуации не подключалось. Лишь банк МФК Михаила Прохорова, который был одним из кредиторов "Капитал тура", тогда выразил желание предоставить проблемному туроператору $15 млн в обмен на контрольный пакет компании. В банке тогда настаивали, что руководствуются исключительно бизнес-логикой: МФК реструктурирует задолженность "Капитал тура", стабилизирует денежный поток и с прибылью выйдет из проекта. Однако участники рынка тогда предупреждали МФК, что точка невозврата для "Капитал тура" уже пройдена. "Общий долг ("Капитал тура".— "Ъ") никому точно не известен, и $15 млн тут не помогут",— говорила тогда и президент "Ланта-тур вояж" Людмила Пучкова (см. "Ъ" от 19 ноября 2010 года). Сделка так и не состоялась: МФК, изучив финансовое состояние "Капитал тура", отказался от инвестиций.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.