«Ланта-тур» официально признана банкротом

В разделе «Объявления о несостоятельности» газеты «Коммерсантъ» 20 октября официально объявлено, что Арбитражный суд города Москвы решил признать ЗАО «Ланта-тур вояж» банкротом как ликвидируемого должника, открыть в отношении ЗАО «Ланта-тур вояж» конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

 

Конкурсным управляющим ЗАО «Ланта-тур вояж» утвержден Шкляев Евгений Васильевич, 10.01.1973 г.р., ОГРН 304183134100162, член «НП СРО «СЕМТЭК» (107078, г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 13/2, стр. 1). Адрес для корреспонденции: 129346, г. Москва, а/я 4. Требования кредиторов принимаются в течение месяца с даты опубликования настоящего объявления, после чего реестр будет закрыт. Юридический адрес должника: 119048, Москва, ул. Доваторов, 3. О порядке предъявления требований кредиторами мы уже рассказывали, когда писали об аналогичной ситуации с «Капитал туром».

Однако, в связи с упрощенной процедурой банкротства «Ланты», срок предъявления требований для кредиторов этой компании составляет всего месяц – с даты, когда в газете «КоммерсантЪ» будет опубликовано объявление о введении процедуры конкурсного производства в отношении туроператора. После этого реестр требований кредиторов будет закрыт. Поэтому с предъявлением требований следует поторопиться.

Сама процедура банкротства «Ланты» также займет всего полгода: при банкротстве ликвидируемого должника процедура наблюдения не вводится. Конкурсным управляющим утвержден Евгений Шкляев, который, напомним, был временным и конкурсным управляющим ООО «Капитал тур» и ООО «Компания Капитал тур». Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 29 марта 2013 г. Некоторые кредиторы уже выражали свое недовольство нарушениями, допущенными при подаче «Лантой» заявления о банкротстве. Например, компания ITM Group даже подавала жалобу в Арбитражный суд, которая, однако, была возвращена на том основании, что на момент подачи жалобы заявитель не являлся лицом, участвующим в деле о банкротстве. Как пояснил генеральный директор ITM Group Константин Мальков, он намерен подать повторную жалобу, но уже как конкурсный кредитор, участвующий в деле о банкротстве.

Также кредиторы намерены обжаловать и кандидатуру конкурсного управляющего Евгения Шкляева, который при ведении дела по «Капиталу» показал себя арбитражным управляющим неэффективным и не отстаивающим интересы кредиторов. Вообще, эксперты склоняются к мнению, что в деле о банкротстве «Ланты» прослеживается нарушений гораздо больше, чем даже у «Капитала». Во-первых, нарушен срок подачи заявления о банкротстве. По закону «Ланта» должна была подать его не позднее месяца с даты объявления о своей неплатежеспособности. Нарушение срока чревато для руководства и учредителей компании привлечением к субсидиарной ответственности по долгам туроператора.

Во-вторых, «Ланта» пошла по процедуре банкротства, заведомо ущемляющей интересы кредиторов. В-третьих, и в этом случае был нарушен срок подачи заявления о банкротстве. Оно может быть подано ликвидатором не ранее чем через два месяца с даты публикации о ликвидации, так как закон отводит именно этот срок для предъявления кредиторами своих требований к ликвидируемой компании. «Ланта» же заявление о банкротстве подала 5 июня, хотя объявление о ликвидации было опубликовано в «Вестнике государственной регистрации» только 26 июня. То есть заявление можно было подавать не ранее 26 августа.

На этом основании суд отложил рассмотрение. Однако уже 20 августа нарушение допустил уже сам суд – необоснованно вынес определение о принятии заявления. В общем, похоже, «Ланта» торопится завершить банкротные дела как можно скорее. Возможно, такая спешка вызвана опасениями, что в противном случае кредиторы успеют подать требования о привлечении к субсидиарной ответственности или же принять меры для оспаривания сделок по выводу имущества должника, слухи о которых курсировали на протяжении последних месяцев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.