Ланкиец заплатил 9300 евро, чтобы нелегально попасть в Финляндию через Петербург

Погранохрана Финляндии завершила расследование дела о нелегальной миграции, в ходе которого были задержаны организаторы, за деньги переправлявшие жителей Шри-Ланки в Финляндию через Россию. Молодой гражданин Шри-Ланки был задержан финскими пограничниками 23 июня 2016 года на МАПП «Ваалимаа» («Торфяновка»), когда ехал из России в Финляндию. Он предоставил на контроле поддельный паспорт и шенгенскую визу, якобы выданную Францией. Когда обман раскрыли, мужчина попросил убежища в Финляндии.

В ходе расследования выяснилось, что попасть в Финляндию ланкийцу помогала организованная преступная группа: гражданин Великобритании, которого ранее задержали в Наантали, мужчина из Шри-Ланки и сириец, проживающий в Петербурге. Британца поймали по другому делу о нелегальной миграции ещё в июле 2015-го, и тогда у него нашли копию паспорта гражданина Шри-Ланки и копию российской визы - как раз по ним нелегал и пытался пересечь границу годом позже. Сирийца арестовали 15 июля, когда он прибыл из России в Финляндию.

По данным следствия, гражданин Шри-Ланки заплатил организаторам своей «поездки» 9300 евро за фальшивые документы и билет на самолёт до России. Британец сопроводил «клиента» из аэропорта Москвы до Петербурга, откуда тот один уехал в Финляндию. Дальше нелегала курировал сириец, с которым они встретились в конце мая – начале июня в одном из хостелов Петербурга. 22 июня искателя лучшей жизни из Шри-Ланки отправили на маршрутке в Финляндию.

Кроме того, 10 июня пограничное управление ФСБ России сообщило своим финским коллегам о задержании 35-летней женщины и 4-летнего ребёнка, которые ехали по паспорту Шри-Ланки и поддельной итальянской визе. В ведомствах полагают, что в обоих случаях приезжим помогал сириец.

Результаты расследования переданы стороне обвинения, сообщает Пограничная охрана Финляндии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.