Ландшафты музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино»

 Летом Коломенское особенно привлекает своей заповедной территорией, сохранившей древний естественный рельеф со старинными садами и парками, уникальной флорой.

Из шести садов, существовавших с XVII века в загородной царской усадьбе «Коломенское», до наших дней сохранились три: Казанский, Дьяковский и Вознесенский. Несмотря на преклонный возраст, они обильно цветут и плодоносят. 300 лет назад коломенские яблоки подавались к царскому столу, а также собирались на продажу.  Сады были излюбленным местом для прогулок царской семьи. Они и сейчас, в пору цветения, привлекают к себе внимание. Неслучайно один из ежегодных праздников "Белая ночь в Коломенском", посвящен цветению коломенских садов.

Праздником, который длится все лето, можно назвать коломенские цветники, которые, в зависимости от поры цветения, меняют свой окрас. В Казанском саду, у Павильона 1825 года и возле Дворца царя Алексея Михайловича они воссозданы по историческим чертежам, картинам, на основании изученных архивных данных. Остальные цветники музея-заповедника оформлены в стилистике XVIII – XIX в.в.. Праздник цветов продолжается в Коломенском с ранней весны до поздней осени. Любимые цветы дома Романовых оставляет незабываемые впечатления у посетителей музея-заповедника.

В летние дни посетители Коломенского любят спускаться в Голосов овраг – это геологический памятник, который также именовался в документах и преданиях Царским, Казенным или Дворцовым. На склонах оврага много раритетных деревьев, разнообразных кустарников и трав. По дну протекает ручей длиной несколько сот метров. Здесь же находятся упомянутые в народных легендах валуны «Девичий камень» и валун «Камень-Гусь». Для гостей музея-заповедника с 1 июня по 31 августа будет проводиться экскурсия «Легенды коломенских камней».

Свидетель правления венценосной семьи в Коломенском - Дубовая роща на территории Государева двора с сохранившимися дубами, возраст которых составляет от 400 до 600 лет. Императрица Екатерина II выбрала Дубовую рощу для игр и занятий своих любимых внуков – Великих князей – Александра и Константина. Впоследствии, уже став императором, Александр I любил здесь гулять.

По преданию, в дубовой роще любил проводить время будущий император Петр I. Под древними дубами юный царевич начал обучаться грамоте. Дубы-памятники в Коломенском находятся под пристальным наблюдением, производится своевременный уход, санитарная обрезка, залечиваются раны, дупла. Деревья реставрируются, восстанавливается их внешний вид.

Порадуют исторические ландшафты в этом сезоне и посетителей других территорий объединенного музея-заповедника. Центром Дворцово-паркового ансамбля «Лефортово» является партер. Это самая нарядная, парадная, торжественная композиция из растений, украшением которой являются не только цветы, газон, но и декоративные вазы. В летнем сезоне гостей Лефортова ждет экскурсия «Вехи истории Лефортовской слободы и Головинского сада», которая даст представление об этапах становления и расцвета русской дворцово-усадебной культуры 17 – 18 вв.

На территория исторической усадьбы «Люблино» воссозданы цветники на основе документальных и графических свидетельств, ранних фотографий, литературных источников, картин и гравюр 18 - 19 в.в.. Один из них выполнен в виде ордена святой Анны, которым, согласно легенде, был награжден владелец усадьбы Николай Алексеевич Дурасов.

Лидия Николаева специально для "Питер-Т"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.