Квот так квот. «Урал-сервис» предложит компенсации клиентам, не отправленным в хадж

Как стало известно „Ъ”, московский организатор хаджа — компания «Урал-сервис», не сумевшая вовремя получить для 100 своих клиентов из Уфы визы Саудовской Аравии, сегодня проведет с ними переговоры о компенсациях. Посредником в переговорах выступают представители Духовного управления мусульман Башкирии. Предполагается, что клиентам или вернут деньги, или обменяют несостоявшийся тур на новый в следующем году.

Представители московского туроператора «Урал-сервис» сегодня, как выяснил „Ъ”, проведут в Духовном управлении мусульман Башкирии (ДУМ) встречу с покупателями туров в Мекку, которых не смогли на прошлой неделе отправить из-за проблем с визами. Башкирские паломники узнали о проблемах с получением виз и отмене туров, уже прибыв в аэропорт, а некоторые — уже находясь в аэропортах Москвы. Под отмену попали около ста паломников, сообщили „Ъ” в духовном управлении.

Организатор тура предложит клиентам или вернуть стоимость путевки, от 100 тыс. до 170 тыс. руб., или обменять ее на хадж в следующем году, сообщил руководитель отдела хаджа ДУМ Ильшат Хафизов, сославшись на позицию компании. Духовное управление по договоренности с «Урал-сервисом» выступало посредником между туристами и туроператором: принимало и передавало документы, обучало правилам хаджа. «Мы несем моральную ответственность за произошедшее»,— отметил господин Хафизов. По его словам, в «Урал-сервисе» не исключают и «моральной компенсации» в виде организации малого хаджа для паломников в ноябре-декабре этого года. Но около 90% паломников выступили за обмен тура, добавил он.

Директор и единственный владелец «Урал-сервиса» Ильяс Янгуразов для связи вчера был не доступен.

«Урал-сервис» в этом году был единственным организатором паломничества мусульман из Башкирии. В прошлом году эти услуги оказывали три туроператора («Муслим тур», «Хадж фонд» и «ДУМ РТ хадж»). В ДУМ в феврале этого года заявляли, что работа с одним оператором «значительно облегчит процесс организации» хаджа. При этом духовное управление должно было выступить в роли «гаранта между туроператором и паломников», например, заявки на малый хадж могли подаваться через имамов мечети.

Организаторы хаджа не учли «небывалый спрос» на туры в этом году. Несмотря на то, что власти Саудовской Аравии, как рассказал господин Хафизов, увеличили квоту на прием россиян-паломников с 20,5 тыс. до 24 тыс. человек, ее все равно не хватило. Ситуацию для организаторов хаджа из Башкирии осложняет и то, что собственной квоты у ДУМ Башкирии нет — отдел хаджа в управлении организован только год назад, и он не смог ее добиться. Туроператорам обычно удавалось договориться о перераспределении лимитов других регионов. «Большую часть квот традиционно забирают кавказские республики, например, Дагестан, у которого много представителей в Совете по хаджу России, но обычно всегда удавалось найти места. Но в этом году возник большой ажиотаж»,— отметил представитель духовного управления.

В «Муслим туре», куда „Ъ” обратился за комментариями, сообщили, что у них проблем с визами не возникло. «Мы были аккредитованы, а всем аккредитованным организациям посольство (Саудовской Аравии в РФ.— „Ъ”) выдает определенное количество квот. У нас проблем с отправкой паломников не возникло»,— отметил представитель компании.

Напомним, что аналогичные проблемы у башкирских паломников возникали в 2011 году — тогда в хадж из-за отсутствия виз не смогли отправиться около 150 туристов, купивших туры у местного турагентства «Аира-тур». Владелец компании Марина Беляева тогда обвинила в недобросовестности московского туроператора Safa Tour, отвечавшего за оформление документов в посольстве. Паломники, перед которым не исполнили обязательств, позже взыскали с компании ущерб через суды. Размер компенсаций в материалах судов не уточняется.

Связаться с уфимскими клиентами «Урал-сервиса» вчера не удалось — их контактов нет в открытых источниках.

Управляющий партнер судебного агентства «Барристер» Айдар Муллануров полагает, что «Урал-сервису» и духовному управлению выгоднее «искать компромисс с паломниками». «Во-первых, судебные процессы могут негативно сказаться на репутации компании и ДУМ. Во-вторых, у паломников есть все возможности взыскать не только сумму основного долга, но и большие пени, предусмотренные законодательством о правах потребителей. Предложение за свой счет отправить людей в малый хадж в счет компенсации морального вреда — довольно выгодное для паломников. Судебная практика такова, что моральный вред оценивается в 10-15 тыс. руб., поэтому с финансовой точки зрения клиентам выгоднее пойти навстречу предложению туроператора», — заключил эксперт.

Фото Шамиль Идиатуллин / Коммерсантъ  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.