Квест «Штурм Зимнего» в Эрмитаже

К 100-летию революции Эрмитаж подготовил масштабный проект - «Штурм Зимнего».

Он объединит точечные выставки, которые в течение года будут открываться в разных местах музея.

Так, в Аванзале Зимнего дворца в витрине выставлены самовар и таз с монограммами императрицы Александры Федоровны и цесаревича Алексея Николаевича, изготовленные фирмой Карла Фаберже. В начале Первой мировой войны фирма приспособила свои мастерские к нуждам военного времени и стала выпускать продукцию, предназначенную для фронта: медные и латунные походные самовары и чайники, кастрюли и умывальники, зажигалки и чарки, шприцы и емкости для их стерилизации, гранаты и гильзы.

Самовар и таз предназначались для лазарета имени наследника цесаревича Алексея, который был открыт в парадных залах Зимнего дворца «для нижних чинов» в 1915 году и просуществовал до 27 октября 1917 года.

25 октября в Аванзале будет представлена часть экспозиции «Зимний дворец и Эрмитаж в 1917 году», посвященная истории лазарета.

В Большой церкви и Предцерковном зале Зимнего дворца можно увидеть выставку, посвященную отречению императора Николая II от престола и учреждению Временного правительства. Она демонстрирует материалы, связанные с этими событиями, в том числе денежные знаки, выпущенные Временным правительством, и журнал «Сатирикон» от 2 марта 1917 года, рассказывающий об отмене цензуры. В Большой церкви посетители могут ознакомиться с текстом акта об отречении императора Николая II от престола (оригинал документа находится в Государственном архиве Российской Федерации).

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сказал: «Мы будем каждый месяц открывать точечные выставки-квесты в разных местах Зимнего дворца, они напомнят о событиях, которые там происходили».

Фото http://spbvedomosti.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.