В I квартале 2015 года в Санкт-Петербург прибыло на 53,9% туристов больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Согласно статистическим сведениям, предоставленным Пограничным Управлением по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, объем общего въездного потока иностранных граждан в Санкт-Петербург за 1-ый квартал 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года резко вырос.

В I квартале 2015 года в Санкт-Петербург прибыло на 53,9% туристов больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.
Поток китайских туристов, посетивших Санкт-Петербург за первое полугодие 2015 года в рамках реализации межправительственного соглашения о взаимных безвизовых групповых поездках, на 252% превысил показатели того же периода 2014 года (с 7188 чел. до 18127 чел.).

Рейтинги, составленные туристскими порталами он-лайн сервисов также говорят о все возрастающей популярности Санкт-Петербурга на туристском рынке.

  1. Портал для путешественников Travel.ru составил рейтинг городов, где российские туристы отдыхали на новогодних каникулах 2015 года. Рейтинг составлен по результатам броней отелей с 31 декабря 2014 года по 11 января 2015 года россиянами, путешествующими самостоятельно.

Десятку самых популярных городов России по числу туристических поездок на новогодние каникулы возглавили Санкт-Петербург и Москва.

Проживание в российских гостиницах в дни новогодних каникул обошлось туристам на 40% дешевле, чем в зарубежных отелях (около 3 400 рублей в сутки).

  1. Российский сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru определил самые популярные города и страны, подведя итоги отдыха россиян в весенние праздники. Рейтинг составлен на основании броней гостиниц с 1 по 4 мая 2015 года туристами, путешествующими самостоятельно.

В топ-10 городов России вошли Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Москва, Нижний Новгород, Ярославль, Калининград, Екатеринбург, Великий Новгород и Кострома.

По данным Oktogo.ru, в Санкт-Петербург в первые майские выходные россияне отправились отдыхать в среднем на 3,5 дня и потратили на проживание 3400 руб. за ночь.

Петербург стал лидером по турпоездкам на указанные даты среди и российских, и зарубежных городов.

  1. Российский сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru выяснил самые популярные туристические направления для отдыха в праздничные выходные на День России.

В топ-10 вошли Санкт-Петербург, Казань, Москва, Нижний Новгород, Екатеринбург, Ярославль, Великий Новгород, Севастополь, Владимир и Краснодар.

Рейтинг составлен по данным броней отелей с 12 по 14 июня туристами, путешествующими самостоятельно. В Санкт-Петербурге они провели в среднем 3 дня, в Казани – 2 дня, в Ялте – 5 дней, а в Сочи – 8 дней.

В Петербурге туристы платили за проживание в отеле в среднем 3,9 тыс. руб. в сутки.

 

По экспертным данным, полученным от 10 крупнейших туристских компаний Санкт-Петербурга, специализирующихся на приеме туристов из регионов РФ (внутренний въездной туризм) по итогам проведенных Комитетом презентационных мероприятий и роуд-шоу Санкт-Петербурга в регионах, а также сопутствующих ворк-шопов (индивидуальных встреч представителей турбизнеса в формате B2B), внутренний туристский поток за первое полугодие 2015 года вырос в среднем на 20-30% по сравнению с первым полугодием 2014 года (данные предоставили следующие компании: Мир, Петротур, Ладья, Музыка Путешествия, Невские сезоны, Алеан, Музыка путешествий, Кит-сервис, Лена-тур, Эклектика.

В целом туроператоры отмечают рост активности турбизнеса по участию в выездных мероприятиях Комитета в регионах, отмечают их полезность и эффективность в развитии межрегиональных связей, увеличении приема туристских групп в Санкт-Петербурге и продвижении бренда города в регионах.

 

Основываясь на сведениях петербургских музеев, можно говорить о стабильном росте турпотока в Санкт-Петербург.

 

Государственный Эрмитаж:

Количество туристов, посетивших Эрмитаж (через турфирмы) за 5 месяцев 2015 года, выросло на 20 % по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Общие сведения:

за 1 полугодие 2014 года: 1 434 570 чел., в т.ч. граждан РФ – 390 641 чел.,

за 1 полугодие 2015 года: 1 641 091 чел. (+ 14,4 %), в т.ч. граждан РФ – 502 025 чел. (+28,5 %),

 

Музейный комплекс «Исаакиевский собор»:

Посещаемость в 2013 году – 3019 тыс. чел., в 2014 году - 3153 тыс. чел.

Рост посещаемости в 1-ом полугодии 2015 года по сравнению с 1-м полугодием 2014 года - + 9,9 %.

 

СПб ГКУ «Городское туристско-информационное бюро» за 1-ое полугодие 2015 года обслужил на 24 % больше туристов, чем за аналогичный период 2014 года.

 

 

По данным экспресс-опроса большинства гостиниц в сегменте от 3 до 5 звезд в первом полугодии 2015 года наблюдается устойчивая тенденция к увеличению от 5 до 20%, как турпотока, так и доходной части, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

 

Как видно из вышеприведенных цифр, диаграмм, таблиц и рейтингов, Санкт-Петербург, несмотря на сложную геополитическую ситуацию, достиг в 2015 году положительной динамики развития туристской отрасли.

Такой результат стал возможен вследствие агрессивной маркетинговой кампании по продвижению города на российском и зарубежном туристских рынках, которая была реализована Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга в 2014 году, что стало возможным благодаря финансированию в необходимых объемах.

 

К сожалению, финансирование Комитета в 2015 году сокращено в несколько раз. Чтобы удержать достигнутые результаты на прежнем уровне Комитет продолжает реализовывать маркетинговые мероприятия в рамках выделенных ассигнований.

За первое полугодие 2015 года в целях развития международного туризма и продвижения Санкт-Петербурга:

- организовано участие Комитета в 10 международных туристских выставках с привлечением 25 компаний – представителей туристской отрасли Санкт-Петербурга, субъектов малого и среднего бизнеса (Финляндия, Германия, Австрия, Испания, Грузия, Бразилия, Монголия, КНР), в 5 специализированных туристских форумах и конференциях (Финляндия, Сербия, Норвегия, Кипр, Турция);

- проведены 3 презентации туристского потенциала Санкт-Петербурга (Армения, КНР, Эстония);

Организованы информационно-ознакомительные визиты в Санкт-Петербург для российских и иностранных туроператоров и журналистов:

- из Японии - с 19 по 21 февраля,

- из Китая - с 17 по 18 апреля,

- из Португалии - с 1 по 7 апреля,

- из России - с 21 по 24 апреля 2015,

- группа журналистов компании НТВ (программа «Поедем, поедим!») с 31 мая по 5 июня,

- из Бельгии - с 8 по 10 июня

 

Для развития внутреннего туризма и увеличения потока российских туристов:

- проведено роуд-шоу «Добро пожаловать в Санкт-Петербург» в 5 городах в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах РФ (Пятигорск, Ставрополь, Краснодар, Ростов-на-Дону, Волгоград);

- организовано участие в 5 специализированных туристских выставках и ярмарках в г. Москве (3 мероприятия), в Екатеринбурге (Свердловская область), в Казани (Республика Татарстан;

- Комитет принял участие в 20 деловых мероприятиях (конференциях, семинарах и форумах) на территории Санкт-Петербурга и в регионах России;

- проведены 3 презентации туристского потенциала Санкт-Петербурга для региональных партнеров петербургских туроператоров в рамках ознакомительных визитов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.