Kushiro Marsh - национальный парк на Хоккайдо - озера, журавлиные стаи и конные прогулки

Национальный парк Кусиро на северном острове Хоккайдо – крупнейшие озерные и заболоченные угодья и единственное место в Японии, где можно встретить великолепного тантё-дзуру – японского красноголового журавля.

В начале двадцатого века из-за охоты и ухудшения среды обитания эти редкие птицы в Японии считались вымершими, пока в 1926 году не обнаружили небольшую стайку – как раз-таки на Кусиро.

При помощи хабаровских специалистов и нескольких десятков яиц, собранных на Дальнем Востоке России, журавлей удалось спасти, и сегодня их популяция насчитывает более тысячи особей.


Фото (с) sly.ru

Живут здесь тантё круглый год. Однако проще всего ими полюбоваться зимой, когда они сотнями собираются у кормушек. Например, у святилища Цуруи-Ито или на окутанном утренним туманом мосту Отова.

Ещё на болотах все четыре сезона доступны конные прогулки, можно присоединиться к речному туру на каяке или каноэ и даже прокатиться на стареньком паровозе.


Фото (с) uu-hokkaido.jp

Колыбель дикой природы

Живописные водно-болотные угодья Кусиро славятся богатой флорой и фауной. Самый знаменитый здешний житель — японский красноголовый журавль, или тантё.

Общая площадь местности составляет 183 квадратных километра — это самое обширное болото в Японии, а также самый удобно расположенный национальный парк на Хоккайдо: совсем недалеко от него находятся город Кусиро и одноимённый аэропорт.

Рекомендуем

• Полюбоваться национальным достоянием — японскими красноголовыми журавлями
• Осмотреть километры зелёных болотистых долин, голубых озёр и извилистых рек

Как добраться

6-11 Hokuto, Kushiro-shi, Hokkaido
Болота Кусиро протянулись между городами Кусиро и Сибэтя на 50 километров. Можно доехать на автобусе или машине. В сам Кусиро можно попасть на поезде (4,5 часа), автобусе (5,5 часов) или самолёте (из аэропортов Haneda или Chitose до аэропорта Kushiro) прямо из Саппоро.

Это интересно

• Здесь произрастает около 600 видов растений. Это первое болото Японии, охраняемое в соответствии с Рамсарской конвенцией
• Река Кусиро берёт начало в озере Куссяро и вьётся через болота на юг на протяжении более 150 километров

Фото (с) Auren Audevard

Птичий рай

Болото Кусиро и его окрестности — единственное место, где можно встретить великолепного тантё, редкого и очаровательного японского красноголового журавля. Обычно этих птиц можно заметить кормящимися на придорожных полях вокруг болот. Кроме того, есть несколько мест зимнего кормления, где можно увидеть сразу сотни тантё: например, святилище Цуруи-Ито или окутанный утренним туманом мост Отова, где журавли привыкли ночевать. Кроме того, зимой в болотах Кусиро гнездятся морские орлы Стеллера, а летом — японские бекасы.


Фото (c) livejapan

Пейзажи как на ладони

Здесь множество живописных мест с прекрасными видами. С наблюдательной площадки Хосука можно полюбоваться восхитительными пейзажами болота и извилистой реки Кусиро. Орнитологам-любителям придётся по душе прогулка по дощатой тропе в Оннэнай — там можно посмотреть на журавлей, цапель и певчих птиц. Со смотровой площадки болот Кусиро открывается вид на город Кусиро и тихоокеанское побережье. Если добраться до более удалённой обзорной площадки Коттаро, болота и голубые изгибы рек откроются с новой перспективы.


Фото (с) www.jtrip.co.jp

Необычный опыт

Полюбоваться лучшими зимними пейзажами Хоккайдо можно из окон поезда: он отходит от станций Kushiro или Shibecha и следует прямо через болота. На период с конца апреля по сентябрь к поездам добавляют панорамный вагон Shitsugen Norokko.

Если хочется поближе познакомиться с природой этих мест, советуем прокатиться на каноэ по озеру Торо — экскурсию можно заказать в Природном центре Торо.

Гастрономические радости

В холмах и долинах болотных угодий спряталось несколько уединённых кафе. В Aurora Farm Village недалеко от Сибэтя можно пообедать в уютной атмосфере у очага и расслабиться в диких лесных онсэнах, а в ресторане Heart'n Tree отведать домашней кухни. Кроме того, на рыбацкой пристани и рыбном рынке Васо-Итиба в городе Кусиро можно полакомиться свежайшей местной рыбой.

Всё дальше в парк

Если отправиться на машине к северу от болот, можно посетить живописное озеро Акан близ одноимённого города. Недалеко от посёлка Сибэтя лежит величественное озеро Масю. Оба места находятся на расстоянии часовой поездки от болот Кусиро и принадлежат тому же национальному парку.


JNTO в России http://www.visitjapan.ru
Москва, Брянская ул., д. 5, этаж 3
Тел. +7 (495) 995-0120 Факс +7 (495) 995-0145

Фото  (с) Японская национальная туристическая организация JNTO

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.