Литовский нацпарк "Куршская коса" отказался от сотрудничества с коллегами из России

Национальный парк "Куршская коса" Литовской республики прекращает сотрудничество с российским коллегами, сообщил "Интерфаксу" директор российского ФГБУ "Национальный парк "Куршская коса" Анатолий Калина.

"В официальном письме руководство нацпарка Литвы уведомило нас о расторжении соглашения о сотрудничестве в одностороннем порядке. Политика в данном случае очень быстро победила экологию и прежнее взаимодействие, направленное на сохранение уникальной природы Куршской косы, которая является объектом Всемирного наследия ЮHЕСКО", - сказал Калина.

По его словам, этот отказ от взаимовыгодного сотрудничества никак не скажется на деятельности российского парка. Мы будем активно продолжать работы по сохранению природного и историко-культурного наследия косы в рамках российского законодательства, добавил руководитель.

Куршская коса представляет собой песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть - 48 км, литовская - 50 км), шириной от 400 м до 4 км. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь. На косе действует одна из первых в мире орнитологических станций - полевой стационар кольцевания птиц "Фрингилла".

В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮHЕСКО. Ежегодно нацпарк посещают десятки тысяч туристов. Коса является одним из самых посещаемых мест в Калининградской области.

Фото:  РИА Новости. Алексей Даничев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.