На Куршской косе построят «посёлок викингов»

Агентство по туризму Калининградской области обозначило туристическое будущее региона. Новая структура в составе регионального правительства, относительно недавно «получившая» своего руководителя в лице Елены Кропиновой, начала свою работу. Ее результатом стал первый для «нового» агентства брифинг, на котором ответственные за развитие туризма в области рассказали о перспективных направлениях развития. Глава ведомства обозначила несколько «отправных точек», на которых в будущем будет держаться туристическая отрасль области. Взорам приезжающих в регион откроются как уже существующие, так и заново организованные места отдыха. Так, один из проектов предусматривает создание специальных туров по замкам области. По словам Елены Кропиновой, регион будет добиваться включения этих сооружений в международную сеть готических замков. Свое развитие должны получить также «природоориентированный», а также фортификационный туризм. Еще одним объектом пристального внимания со стороны агентства станет Куршская коса — несмотря на неясности с размерами государственного финансирования и даже несмотря на фразу вице-премьера правительства Сергея Бучельникова о том, что «никакой рекреационной зоны на косе нет». Агентство по туризму планирует построить там новый объект — музей под открытым небом, рассказывающий об эпохе викингов — а также упорядочить существующие туристические маршруты. — Сами знаете, в каком состоянии Куршская коса с литовской стороны, а в каком — с нашей, — посетовала Елена Кропинова. — И туризм там должен быть организованным, чтобы не вышло, как в прошлом году. Тогда по закрытой из-за ухудшения состояния почвы тропе в «танцующем лесу» продолжали ходить неорганизованные туристы. Не остались неохваченными и другие виды туризма. В агентстве «помнят» о бизнес-, а также о шоп-туризме. По словам главы ведомства, для развития первого в отелях должны существовать конференц-залы и деловые центры, а для улучшения ситуации со вторым необходимо каким-то образом «приобщать» приезжающих из соседних Литвы и Польши к историко-культурному наследию края. Говоря о поддержке этих проектов, Елена Кропинова не раз упоминала об активном участии в них областного правительства — иногда финансовом, иногда лишь административном. — Мы надеемся на дополнительную финансовую программу, — заявила руководитель агентства. — И мы надеемся, что на каждый вложенный рубль в ближайшем будущем вернется три.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».