«Куршская коса» на испытательном сроке

Правительство Калининградской области готово защищать туристско-рекреационную особую экономическую зону, оценку перспектив которой в настоящее время проводит федеральный центр. Продолжение проекта будет зависеть от того, удастся ли заинтересованным сторонам решить вопросы землепользования, полагает исполнительный директор Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туриндустрии Татьяна Гаврилова. 17 августа директор департамента особых экономических зон и проектного финансирования Министерства экономического развития Российской Федерации Дмитрий Левченков заявил, что в сентябре может быть расформирована ОЭЗ «Куршская коса», которую планировалось сделать успешным экотуристическим курортом. Он отметил, что соответствующие постановления уже внесены. Причина – отсутствие серьезных инвесторов, которые готовы вкладывать средства в проект.

Впрочем, шансы на сохранение статуса ОЭЗ у «Куршской косы» все же сохраняются. По итогам июльского совещания с участием губернатора области Николая Цуканова вице-премьер Дмитрий Козак инициировал ревизию сделанного по проекту. Калининградским властям предстоит сделать все возможное для дальнейшего функционирования зоны до 15 сентября текущего года. Именно на эту дату запланирована следующая и, возможно, судьбоносная для ОЭЗ встреча разработчиков проекта с заместителем председателя Правительства.

Руководитель Агентства по туризму Калининградской области Елена Кропинова убеждена, что деятельность по созданию туристско-рекреационной ОЭЗ будет продолжаться. «Говорить о возможном неблагоприятном развитии событий преждевременно. Сейчас мы активно работаем по трем направлениям: разрабатываем дальнейший план действий; решаем вопросы эффективного управления проектом; занимаемся проблемами инвестиционных площадок». Именно трудности с разграничением земель национального парка «Куршская коса» и территории муниципального образования «Сельское поселение «Куршская коса», долгое согласование вопросов землепользования с Минприроды и неразвитая инженерно-коммунальная инфраструктура косы стали основными препятствиями для полноценной реализации проекта, полагают в Правительстве области.

Если для этого есть предпосылки, то использовать режим особых экономических зон в целях развития туриндустрии региона крайне важно, - говорит исполнительный директор СЗРО РСТ Татьяна Гаврилова. – Однако иногда администрации территорий могут предложить инвесторам даже более привлекательные условия, чем режимы федеральных ОЭЗ». Она полагает, что пока не урегулированы вопросы земельных отношений, найти инвесторов будет почти невозможно. По мнению Татьяны Гавриловой, бизнес не захочет увязнуть в бесконечных согласованиях и быть «генералом без погон», если не увидит перспектив выстраивания бизнеса.

Правительство Калининградской области твердо уверено, что создание ОЭЗ – это трехсторонний процесс, где федеральные и региональные власти и частный бизнес в рамках инвестиционных соглашений принимают на себя ряд обязательств по реализации проекта. Инвесторы должны быть устойчивыми, полагают в региональном Агентстве по туризму, и дело не в них одних. Елена Кропинова отмечает: даже до подписания инвестиционных соглашений проект должен быть тщательно проработан, и уже сейчас областное правительство готовит инвестплощадки.

Конечно, терять перспективную туристско-рекреационную зону не хотелось бы ни представителям турбизнеса, ни областному правительству, ни федеральному центру: ранее предполагалось, что к 2026 г. «Куршская коса» сможет привлечь в бюджеты различного уровня 4,7 млрд. рублей налоговых поступлений, создать с учетом мультипликативного эффекта 30 тыс. рабочих мест. «Если проект туристско-рекреационной зоны на Куршской косе будет свернут, это остановит развитие не только этой территории, но и туризма в Калининградской области в целом. Пока проект не работает, на косе не развивается инфраструктура, в поселках остаются разбитыми дороги, не появляются и новые места для парковки автомобилей, на которых приезжают туристы», - заявил ранее губернатор области Николай Цуканов. По его словам, Правительство Калининградской области готово взять на себя всю ответственность за привлечение инвесторов к реализации проекта.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.