На курорты Краснодарского края в 2019 году приехало 2,5 раза больше россиян, чем в Турцию

С начала года курорты Краснодарского края посетили 15,3 млн туристов. Развитие курортной отрасли Кубани обсудили сегодня в Анапе на совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.

В этом году в регионе отдохнуло 15,3 млн людей. Основная нагрузка – 67% от общего потока – пришлась на летние месяцы.

– Количество отдыхающих растет, должно расти и качество предоставляемых услуг для более комфортного отдыха. Это касается и самого отеля, и прилегающей территории, и пляжей, – отметил Вениамин Кондратьев.

Особое внимание Вениамин Кондратьев уделил доступности пляжей. От туристов продолжают поступать жалобы на ограничение прохода к морю. Например, в Туапсинском районе собственники санатория берут за это плату, подобные жалобы поступают также из Геленджика. Как доложили руководители муниципалитетов, территории отелей находятся в собственности, поэтому ставят турникеты.

– Свободный доступ к пляжу – это то, что нужно современному курорту. Началось межсезонье, необходимо до 1 мая этот вопрос решить. Там, где договориться не удастся, идти в суд. Пляжи должны быть украшением курортов, чтобы их видели все туристы, а не только посетители отдельно взятого санатория, – добавил губернатор Кубани.

Кроме того, как доложила министр курортов края Светлана Балаева, продолжается работа по исполнению поручения губернатора о создании зон для купания в степных районах.

– В этом году число таких зон выросло почти в два раза по сравнению с прошлым годом. Всего в степных зонах Кубани было оборудовано 11 пляжей и 12 рекреационных зон вблизи водоемов, – сказала глава ведомства.

Вениамин Кондратьев акцентировал, что в перспективе в каждом муниципальном образовании должны быть оборудованы места для купания. С межеванием и обозначением границ, а также постановкой на кадастровый учет край поможет городам и районам, подытожил губернатор.

 

Фото admkrai.krasnodar.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.