Курорты Египта опустеют к 1 октября. Предпосылок для возобновления продажи туров в Арабскую Республику пока нет

Все организованные российские туристы, до сих пор находящиеся в Египте, а таких, по оценкам Ростуризма, остается еще около 15 тыс. человек, вернутся на родину до 1 октября.

Об этом, в частности, говорила Анна Подгорная, генеральный директор «Пегас Туристик», в ходе пресс-конференции в РИА «Новости». При этом другие компании рассчитывают вывезти туристов раньше. Руководитель TEZ Tour Владимир Каганер, также бывший на мероприятии, предположил, что его компания уложится уже к 1 сентября.
Между тем, несмотря на недавнее видеообращение министра по туризму Египта, никаких положительных изменений в стране представители российских властей пока не видят. Это отметил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Евгений Писаревский.
Поэтому вопрос о том, когда туроператоры смогут возобновить продажи, остается открытым. Если в 2011 году все ждали установления в Египте легитимной власти, то сейчас непонятно, что должно произойти для возобновления российского турпотока в Арабскую Республику. При этом все убытки, связанные с рекомендацией о приостановке продажи туров в Египет, ложатся на плечи участников рынка. По словам замглавы Ростуризма, чтобы как-то минимизировать их потери, чиновники совместно с Минтрансом обсуждают вариант досрочного созыва комиссии по рассмотрению допусков на авиарейсы. Это помогло бы туроператорам быстрее развернуть турпоток. А вообще, все упирается в несовершенство правовой системы. В частности, необходимо проработать механизмы, которые бы смогли уберечь туроператоров от больших убытков, распределив ответственность между всеми участниками рынка. Чиновники ждут соответствующих предложений от бизнеса. Кроме того, обсуждается возможность расширения компетенции Турпомощи. Если наделить ее статусом саморегулируемой организации (СРО), то теоретически туроператоры-участники смогут упорядочить свои действия при возникновении форс-мажоров, активнее отстаивать свои интересы и т. д.
Тем не менее г-н Писаревский подчеркнул, что, несмотря на все это, туроператоры должны самостоятельно закладывать риски в договорах со своими партнерами. Однако, как утверждают сами туроператоры, это возможно лишь в теории: из-за высокой конкуренции они не имеют возможности диктовать свои условия ни гостиницам, ни авиакомпаниям.
В заключение добавим, что, по мнению многих экспертов, МИД РФ, дав «египетские» рекомендации, руководствовался не только соображениями безопасности, но и некими политическими мотивами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.