Курортный сбор на юге РФ: как и где платить

Министерство РФ по делам Северного Кавказа уточнило порядок уплаты курортного сбора. Разъяснения, содержащиеся в письме от 24 июля 2018 № РО-3-02793, будут полезны сотрудникам, планирующим провести свой отпуск на территории РФ.

В частности, в ведомстве пояснили, что законодательство разрешает отпускникам заплатить курортный сбор еще на стадии бронирования гостиницы. Сбор взимается при проживании в объекте размещения более 24 часов. Следовательно, уплата курортного сбора на этапе бронирования будет иметь характер авансового платежа. Аванс может быть перечислен несколькими способами.

Например, плательщик его может перечислить самостоятельно на расчетный счет оператора курортного сбора. Также сбор можно уплатить через онлайн-банкинг на расчетный счет туристического агентства. В последующем агентство само перечислит сбор на расчетный счет оператора.

Также сбор можно уплатить платежной картой на расчетный счет туристического агентства с последующим перечислением авансового платежа оператору курортного сбора. При данном перечислении авансового платежа плательщику направляется кредитной организацией извещение в электронном виде или на бумажном носителе, подтверждающее осуществление операции.

Кроме того, уплата возможна путем внесения наличных денежных средств туристическому агентству с последующим перечислением оператору курортного сбора.

При перечислении туристическим агентством или банком авансового платежа оператору курортного сбора в реквизитах платежного поручения в качестве плательщика должно быть указано физлицо.

Напомним, Федеральный закон от 29.07.2017 № 214-ФЗ установил, что с 1 мая 2018 года в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском крае может устанавливаться курортный сбор. Курортный сбор был установлен в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Введение курортного сбора в Крыму перенесено на 1 мая 2019 года.

Фото: Theluxlife.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.