Курортный сбор на Алтае будет в 2018 году 30 рублей в сутки с человека

Подробности о курортном сборе: когда, сколько, где и на что?

Юрий Захаров, начальник управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу, прокомментировал введение курортного сбора на территории Алтайского края.

«Если обратиться к статистике, то станет видно, что в России количество туристов на курортных территориях в разы больше, чем жителей этих территорий. Происходит износ курортной инфраструктуры, и у муниципалитетов не хватает средств, чтобы эту инфраструктуру восстанавливать. Благодаря курортному сбору мы получим необходимые финансовые средства для того, чтобы не только восстановить имеющуюся инфраструктуру, но и создать новую, - считает Юрий Захаров. - Современная курортная инфраструктура значительно влияет на инвестиционную привлекательность территорий и является определенным магнитом для новых гостей».

 

Эксперимент по введению курортного сбора будет проводиться на четырех площадках Российской Федерации: в Крыму, Ставропольском, Краснодарском и Алтайском краях. На территории Алтайского края курортный сбор будет введен пока только в городе-курорте федерального значения Белокурихе.

«Отмечу, что, в первую очередь, это именно эксперимент. В случае если при подведении итогов эксперимента мы увидим, что он несет положительный результат, то эта практика будет распространяться на другие курортные территории России», - подчеркнул эксперт. Федеральным законом определен срок действия эксперимента до 2022 года.

Платеж будет осуществляться гостем при заселении в гостиницу. После того, как платеж будет выполнен, средства размещения перечислят полученные средства в фонд развития курортной инфраструктуры. Курортный сбор будет вынесен в чеке отдельной строкой.

На региональном уровне определена сумма курортного сбора в размере 30 рублей в сутки с человека в 2018 году и 50 рублей в последующие годы. Размер курортного сбора будет составлять не более 1% от стоимости путевки.

При определении направлений средств, полученных от курортного сбора, будут учитываться мнения жителей и гостей Белокурихи. В крае  провели соответствующие опросы, наметили основные направления расходования средств курортного сбора. Такими направлениями являются: гостевая и въездная зоны, прогулочная аллея, тротуары, новые терренкуры и др.

Источник: управление Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу

Фото Павла Силиненко/visitaltai.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.